Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Sicheres Verhalten / Erkennen von Gefährdungen > Arbeiten im Betrieb
Stichworte: Darf unter bestimmten Voraussetzungen unter der mittels Gabelstapler angehobenen Last gearbeitet werden?

Frage:

Für Instandsetzungsarbeiten an einen 2t Lagerhausanhänger möchten wir diesen mit einem Gabelstapler anheben.( bis auf Brusthöhe) Ein Großteil der Arbeit wird neben der Last ausgeführt. Für Einstellarbeiten am Bremssystem ist ein kurzer Aufenthalt unter der angehobenen Last erforderlich. Für die Sicherung gegen unbeabsichtigtes Herablassen planen wir, den Batteriestecker des Gabelstaplers zu ziehen. Der Anhänger steht ausreichend stabil und aus ergonomischer Sicht würde dieser Aufbau nur Vorteile bringen.
Grundsätzlich ist das Arbeiten unter der angehobenen Last ja verboten - kann ich hier mit einer entsprechenden Gefährdungsbeurteilung für diesen speziellen Fall eine rechtssichere Ausnahme schaffen ?

Antwort :

Gemäß § 5 Arbeitsschutzgesetz - ArbSchG - in Verbindung mit § 3 Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV - ist der Arbeitgeber verpflichtet, eine Gefährdungsbeurteilung, hier für die auszuführenden Instandsetzungsarbeiten, durchzuführen. Hierbei hat er mögliche Gefährdungen zu ermitteln, Maßnahmen zur Gefahrenabwehr bzw. Gefahrenminderung festzulegen und diese umzusetzen. Das Ergebnis der Gefährdungsbeurteilung ist gemäß § 6 ArbSchG zu dokumentieren. Bei der Erstellung der Gefährdungsbeurteilung wird der Arbeitgeber durch die Fachkraft für Arbeitssicherheit und den Betriebsarzt unterstützt.

Bei der Erstellung der Gefährdungsbeurteilung hat der Arbeitgeber neben dem geltenden Technischen Regelwerk, wie z. B. die TRBS 1111 "Gefährdungsbeurteilung und sicherheitstechnische Bewertung", den berufsgenossenschaftlichen Vorschriften, wie z. B. die BGV D 27 "Flurförderzeuge" und die zugehörige Durchführungsanweisung GUV-V D27 "Flurförderzeuge" auch die Betriebsanleitung des Herstellers zu beachten. Als Mitglied seiner Berufsgenossenschaft ist er zudem verpflichtet, deren Vorschriften einzuhalten und umzusetzen.

Fazit:
Mit Gabelstaplern ereignen sich immer wieder schwere Unfälle, weil sie nicht bestimmungsgemäß verwendet werden oder weil mit ihnen unsachgemäß umgegangen wurde. Gemäß § 6 der BGV D 27 dürfen Flurförderzeuge nur bestimmungsgemäß verwendet werden! Diese bestimmungsgemäße Verwendung ergibt sich u. a. neben dem Vorschriftenwerk aus der Betriebsanleitung des Herstellers und ist bei dem von Ihnen geplanten Vorgehen nicht mehr gegeben. Trotz Gefährdungsbeurteilung ist es daher nicht möglich, eine rechtssichere Ausnahme zu schaffen.




Dialognummer: 18083
Stand: 06.03.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.