Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Familie und Beruf > Kinderbetreuung / Familienzentren > KiTa-Kindergartenkinder
Stichworte: Welchen Anspruch auf einen Kita-Platz habe ich in der Elternzeit und der Zeit des Mutterschutzes und kann dieser auch flexibel gestaltet werden?

Frage:

Ich habe einen 5 Jährigen Sohn, der seit ca. 3 Jahren einen Ganztagesplatz in der Kiga hat. Nun habe ich für unser zweites Kind als voraussichtlichen Entbindungstermin den 30.03.13. Nun meine Fragen:
1. Ab wann beginnt die tatsächliche Elternzeit? Ab Entbindungstermin oder 8 Wochen nach Entbindungstermin?
2. Hab ich speziell für die Zeit des Mutterschutzes weiterhin Anspruch auf einen Ganztagesplatz im KiGa?
3. Welchen Anspruch auf KiGa-Platz habe ich in der eigentlichen Elternzeit? Mein Lebensgefährte und Vater der Kinder ist Vollzeit-beschäftigt. Ich habe einen 30-h Arbeitsvertrag. Kann bspw. eine begrenzte Anzahl von Stunden nicht auch auf 4 Tage verteilt werden, sodaß er 4 Tage voll geht und 1 Tag gar nicht?



Antwort :

zu Frage 1)
Die Elternzeit für die Mutter beginnt frühestens nach dem Mutterschutz (also acht Wochen nach der Entbindung). Die Elternzeit muss spätestens sieben Wochen vorher beim Arbeitgeber angemeldet werden.

zu Frage 2)
Der Anspruch auf 45 Stunden (Ganztagesplatz) bleibt für den 5-jährigen Sohn bestehen, unabhängig vom Beschäftigungsverhältnis, der Arbeitzeit, der Elternzeit oder anderen Lebenssituationen.

zu Frage 3)
In Absprache mit der Kitaleitung ist eine reduzierte Stundenzahl von 35 Std. bzw. 25 Std. möglich. Die Verteilung der Wochenstunden obliegen allerdings dem pädagogischen Konzept bzw. den Vorgaben der Kita.


Hinweise:
Information: Die Internetplattform
Forum W bietet Frauen und Männern, die nach einer längeren Familienzeit beruflich wieder einsteigen wollen, umfassende Informationen, Anregungen und Servicetipps, die den Jobeinstieg erleichtern und die Chancen beim Wiedereinstieg verbessern.

Beratung: Kostenlose Beratung zur beruflichen Entwicklung bietet ein Förderprogramm des  Landes Nordrhein-Westfalen.Die nächstgelegene professionelle Beratungsstelle ist hier zu finden Weiterbildungsberatung

Förderung: Der Erhalt von Bildungsschecks ist für Berufsrückkehrende möglich, so dass diese – neben Beschäftigten – vom Land Nordrhein-Westfalen, mit Mitteln des Europäischen Sozialfonds, einen Zuschuss  für ihre berufliche Weiterbildungsmaßnahme erhalten können.


 







Dialognummer: 18063
Stand: 10.02.2014

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.