Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Zulässige Belastungen > Schadstoffermittlung, Messungen
Stichworte: Welche Gase müssen an Kanalbaustellen gemessen werden?

Frage:

Wie setzten zur Zeit bei Kanalbaustellen Gaswarnmessgeräte ein, mit denen wir den Gehalt an Methan, Sauerstoff, H2S und CO messen können.
Genügt es, diese Gase zu messen, oder muss zusätzlich noch CO2 erfasst werden.
Welche Vorgaben sind zu erfüllen ?

Antwort :

Ob die von Ihnen genannten Parameter ausreichend sind, kann von hier aus nicht beurteilt werden. Welche Vorgaben zu erfüllen sind, ist gemäß § 5 des Arbeitsschutzgesetzes - ArbSchG - in Verbindung mit § 6 der Gefahrstoffverordnung - GefStoffV - vor Aufnahme der Tätigkeiten durch eine Gefährdungsbeurteilung zu ermitteln. Hierbei sind auftretende Gefahren für Sicherheit und Gesundheit der Beschäftigten zu beurteilen und festzulegen welche Schutzmaßnahmen umzusetzen sind. Die Wirksamkeit der getroffenen Maßnahmen ist zu überprüfen und ggf. fortzuschreiben. Bei der Gefährdungsbeurteilung sollen Fachkraft für Arbeitssicherheit und Betriebsarzt den Arbeitgeber unterstützen.

In Beantwortung Ihrer Anfrage stellen wir Ihnen den Fachartikel "Gasgefahren in Kanälen und Schächten" aus dem Arbeitssicherheitsjournal 2010 zur Verfügung.

Weitere Hinweise sind der BGI 836 "Gaswarneinrichtingen für toxische Gase/Dämpfe und Sauerstoff Einsatz und Betrieb (Merkblatt T 021 der Reihe „Sichere Technik“) und der BGI 518 "Gaswarneinrichtungen für den Explosionsschutz Einsatz und Betrieb (Merkblatt T 023 der Reihe „Sichere Technik“) zu entnehmen.


Dialognummer: 18060
Stand: 05.03.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.