Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Prüfpflichtige Arbeitsmittel und Einrichtungen
Stichworte: Sind Ketten, die an Absetzkippern zum Heben der Mulden eingesetzt werden, alle drei Jahre zu überprüfen?

Frage:

Sind Ketten die an Absetzkippern zum Heben der Mulden eingesetzt werden alle drei Jahre gemäß BGR 500 Kapitel 2.8 Nr. 3.15.2.2 zu überprüfen?

Ich habe dies als FaSi bisher von den Betrieben, die Absetzkipper in der Fahrzeugflotte führen, gefordert. Jetzt wurde jedoch von einem Betrieb ein Schreiben der Prüffirma vorgelegt, dass die Ketten nicht als Anschlagmittel gelten, da sie fest verbaut seien. Auf eine Rissprüfung könne daher verzichtet werden.

Die Ketten werden i.d.R. am gleichen Fahrzeug belassen, können jedoch auch ohne diese zu zerstören ausgetauscht werden.


Antwort :

Fallgestaltung:
Bau- oder Ausrüstungsteil zur Verwendung mit Hebezeug (Absetzkippeinrichtung) ist Bestandteil des Hebezeugs.
Insofern fallen Lastaufnahmemittel, die (fest) zusammengebaut mit der Last in Verkehr gebracht werden, nicht in den Anwendungsbereich der Maschinenrichtlinie.

Absetzkippeinrichtungen, die nach dem 31.12.1994 erstmalig in Verkehr gebracht werden, fallen in den Geltungsbereich der Maschinenverordnung. Diese Verordnung bestimmt, dass die grundlegenden Sicherheitsanforderungen des Anhangs I der EG Maschinenrichlinie eingehalten werden müssen.

Nach § 10 Abs. 2 BetrSichV "Prüfung von Arbeitsmittel" unterliegen Arbeitsmittel Schäden verursachenden Einflüssen, die zu gefährlichen Situationen führen können. Der Arbeitgeber hat die Arbeitsmittel entsprechend den nach § 3 Abs. 3 BetrSichV ermittelten Fristen durch hierzu befähigte Personen überprüfen zu lassen.

Nach § 10 Abs. 4 BetrSichV hat der Arbeitgeber sicherzustellen, dass die Prüfungen auch den Ergebnissen der Gefährdungsbeurteilung nach § 3 genügen.

Die Prüfung durch befähigte Personen umfassen sowohl die Prüfung der Fahrgestelle, der Mulde als auch die der Absetzkippvorrichtung als Aufbau. Hinweise auf Umfang und Inhalt der Prüfungen können aus den Betriebsanleitungen der Hersteller entnommen werden.



Dialognummer: 17962
Stand: 19.02.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.