Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Entzündliche Flüssigkeiten > Rechts- und Auslegungsfragen, Sonstiges (1.2.2)

Frage:

Wo findet man die Rechtsgrundlagen für Läger für entzündliche Flüssigkeiten in ortsfesten Behältern nachdem die TRbF aufgehoben wurden?

Antwort :

Die Vorschriften für brennbare Flüssigkeiten finden sich jetzt auf die Betriebssicherheitsverordnung und die Gefahrstoffverordnung verteilt.

Allgemeine Angaben finden Sie hier: http://www.gaa.baden-wuerttemberg.de/servlet/is/16490/5_000.pdf .

Der Ausschuß für Betriebssicherheit hat bei der BAuA seinen Internetauftritt: http://www.baua.de/de/Themen-von-A-Z/Anlagen-und-Betriebssicherheit/ABS/ABS_content.html . Dort finden Sie auch einen Link zu den Technischen Regeln für Betriebssicherheit (TRBS). 

Allgemein gilt:

- Die Regelungen der TRbF 20 "Läger" finden sich jetzt weitgehend in der TRGS 510 "Lagerung von Gefahrstoffen in ortsbeweglichen Behältern". 
- Die Regelungen der TRbF 40 "Tankstellen" finden sich jetzt in der TRBS 3151 "Vermeidung von Brand- , Explosions- , und Druckgefährdungen an Tankstellen und Füllanlagen zur Befüllung von Landfahrzeugen".


 




Dialognummer: 17801
Stand: 29.01.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.