Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Gefährdungen durch Arbeitsmittel und Einrichtungen

Frage:

Was ist bei der Installation von Leuchtstofflampen in Heizungsräumen mit Ölfeurung nach VDE 0100 zu beachten?

Antwort :

Die zu beachtenden VDE-Bestimmungen sind wesentlich von den Verhältnissen vor Ort abhängig. Da Detailkenntnisse der die Fragestellung betreffenden Örtlichkeiten hier nicht bekannt sind, können wir leider auch keine konkrete Stellungnahme zur Frage abgeben.

Wir empfehlen, zur Gesamtbeurteilung des Heizungsraumes diesen in die Gefährdungsbeurteilung nach dem Arbeitsschutzgesetz einzubeziehen und mögliche Gefährdungen zu ermitteln (z. B. Gefährdung der elektrischen Betriebsmittel durch Staub, Ruß, Temperatur, mechanische Gefährdung). Dabei ist die Betriebsstättenart zu berücksichtigen, insbesondere, ob es sich um eine feuergefährdete Betriebsstätte im Sinne der VDE 0100 Teil 482 handelt.

Ist dies geschehen, ist es zweckmäßig zusammen mit einer Elektrofachkraft nach den ermittelten Verhältnissen vor Ort die Installationsart und die Leuchtenauswahl zu treffen.

Stand: 18.03.2003

Dialognummer: 1776

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.