Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gesundheitsschutz > Impfungen > Impfkosten
Stichworte: Müssen Schutzimpfungen vom Arbeitnehmer bezahlt werden?

Frage:

Ich bin Auszubildende in einer Rehaklinik.

Wir Auszubildenden sollen demnächst auch in anderen Krankenhäusern der Region eingesetzt werden. Diese Krankenhäuser verlangen von den Beschäftigten eine Hepatitis B Impfung.

Es wurde uns von unserer Ausbildungstätte mitgeteilt, daß wir diese Impfung (ca. 150 Euro) selbst bezahlen sollen.

Gibt es dazu Regelungen? Muss ich diese Impfung bezahlen?

Antwort :

Gemäß § 5 Arbeitsschutzgesetz und §§ 5-7 Biostoff-Verordnung ist der Arbeitgeber verpflichtet, den Arbeitsplatz auf Gefährdungen zu beurteilen und die erforderlichen Schutzmaßnahmen zu treffen. Ergibt sich aus dieser Gefährdungsbeurteilung eine erhöhte Infektionsgefährdung durch biologische Arbeitsstoffe, ist nach der Biostoffverordnung zu verfahren. Danach muss der Arbeitgeber arbeitsmedizinische Vorsorgeuntersuchungen und prophylaktisch Impfungen (§ 15 Biostoffverordnung) anbieten. Offensichtlich sind die Impfungen im Rahmen der Ausbildung erforderlich. Die Kosten der Impfungen muss daher der Arbeitgeber tragen. Weitere Frage-Antwort-Dialoge zu Hepatitis-Impfungen werden in der KomNet-Datenbank (http://www.komnet.nrw.de) angeboten. Informationen zu Impfungen bietet das Robert-Koch-Institut im Internet unter http://www.rki.de an.


Stand: März 2003


Dialognummer: 1772

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.