Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Explosionsschutz, Anlagen in explosionsgefährdeten Bereichen > Sicherheitstechnische Anforderungen, Sicherheitseinrichtungen
Stichworte: Wie verhält es sich mit älteren Betriebsmitteln, die dem Explosionsschutz dienlich sind, aber für die es keine Baumusterprüfbescheinigung mehr gibt?

Frage:

Wie verhält es sich mit älteren Betriebsmitteln die dem Explosionsschutz dienlich sind, aber für die es keine Baumusterprüfbescheinigung mehr gibt.

Spezieller Fall: vier Zenerbarrieren (ZB), eingesetzt als Sicherheitsbarriere außerhalb der EX-Zone 1 gelegen, sollen die Zündfähigkeit von Stromkreisen, in diesem Fall Brandmeldelinien (in EX-Zone 1), verhindern. Die ZB haben zwar eine Prüfnummer (ABB: PTB Nr.Ex-83/2053X / ASEV 84.11771X), es existiert jedoch keine Baumusterprüfbescheinigung dafür und es ist auch keine mehr zu bekommen. Verliert das Ex-Schutzdokument dadurch seine Gültigkeit? Seitens des Betreibers wird keine Notwendigkeit für einen Austausch gesehen.

Antwort :

'Alte' Betriebsmittel, also solche ohne ATEX-Zulassung, dürfen grundsätzlich weiter betrieben werden, solange der sicherheitstechnische Zustand es zulässt. Nach aktueller Rechtslage ist die Baumusterprüfbescheinigung auch kein "das Betriebsmittel begleitende" Dokument, muss daher nicht unbedingt vorgehalten werden. Aus dieser Sicht ist, sicherer Zustand vorausgesetzt, ein Austausch also grundsätzlich nicht zwingend.

Im konkreten Fall handelt es sich jedoch um eine Bescheinigung mit nachgestelltem 'X'. Das 'X' deutet auf besondere Installations- oder Betriebsbedingungen hin, von denen der Explosionsschutz abhängt. Die besonderen Bedingungen gehen aus der Baumusterprüfbescheinigung und/oder der Betriebsanleitung oder der technischen Dokumentation zum Betriebsmittel hervor. Falls also weder Baumusterprüfbescheinigung noch technische Dokumentation verfügbar sind, lässt sich nicht mit Sicherheit sagen, um welche Bedingungen es sich handelt und, im Rahmen der wiederkehrenden Prüfung, ob diese Bedingungen noch eingehalten sind. Es obliegt daher der Einschätzung der Zugelassenen Überwachungsstelle (ZÜS) oder der "befähigten Person" im Rahmen der Prüfung nach § 14 Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV, ob es Bedenken gegen einen Weiterbetrieb gibt. Das Fehlen der Baumusterprüfbescheinigung alleine begründet u. E. keinen Austausch; allerdings ist aus technischer Sicht bei einem vermutlich fast 30 Jahre alten Bauteil, von dem der Explosionsschutz abhängt, und für das ggf. keinerlei Unterlagen vorhanden sind, ein Austausch naheliegend.

Zu Auswirkungen auf die "Gültigkeit" des Ex-Schutzdokuments kann ohne weitere Detailkenntnisse keine Aussage getroffen werden. Als Dokument des Unternehmers kann ein Ex-Schutzdokument eigentlich nur ungültig werden, wenn es vom Unternehmer außer Kraft gesetzt wird.

Dialognummer: 17694
Stand: 11.01.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.