Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Prüfpflichtige Arbeitsmittel und Einrichtungen
Stichworte: Ist es richtig, dass bei Druckgeräten mit einem Druck-Liter-Produkt < 1000 grundsätzlich keine wiederkehrenden Sachverständigenprüfungen durchgeführt werden müssen?

Frage:

Ist es richtig, dass bei Druckgeräten mit einem Druck-Liter-Produkt < 1000 grundsätzlich keine wiederkehrenden Prüfungen durch einen Sachverständigen durchgeführt werden müssen, sondern dass das Betreiben nach der "guten Ingenieurspraxis" mit einer Gefährdungsbeurteilung ausreichend ist?

Antwort :

Wiederkehrende Prüfungen von Druckgeräten nach Abschnitt 3 der Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV - sind dort im § 15 geregelt. Die zur Ermittlung der erforderlichen Prüfungen notwendigen Daten sind neben dem Druck-Inhalts-Produkt auch die Höhe des Drucks, die Größe des Inhalts, die Gruppe des Fluids etc..

Die Ermittlung der erforderlichen Prüfungen lediglich anhand des Druck-Inhalts-Produkts ist daher nicht möglich.

Der Betreiber hat die Prüffristen der Gesamtanlage und der Anlagenteile auf der Grundlage einer sicherheitstechnischen Bewertung entsprechend § 15 BetrSichV zu ermitteln.

 Wir empfehlen bei ggf. weiter auftretenden Fragen eine Kontaktaufnahme mit der für Sie örtlich zuständigen Arbeitsschutzbehörde, um die Fragen ggf. im Rahmen eines Ortstermins zu erörtern.




Dialognummer: 17633
Stand: 26.12.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.