Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Arbeitszeitberatung und -gestaltung > zulässige Arbeitszeitdauer
Stichworte: Können zur Vermeidung von Sonntagsarbeit bei Inventur die täglichen Arbeitszeiten über 10 Stunden hinaus verlängert werden?

Frage:

In einem Lager sollen samstags Inventurarbeiten durchgeführt werden. Ist es möglich, die Arbeitszeit über acht bzw. zehn Stunden hinaus zu verlängern (um zu vermeiden, dass sonntags ebenfalls gearbeitet werden muss)? Welche gesetzlichen Grundlagen gelten?

Antwort :

Regelungen zur Arbeitszeit werden im Arbeitszeitgesetz (ArbZG) getroffen. Gemäß § 3 des ArbZG darf die werktägliche Arbeitszeit der Arbeitnehmer/in 8 Stunden nicht überschreiten. Sie kann auf bis zu 10 Stunden nur verlängert werden, wenn innerhalb von 6 Kalendermonaten oder innerhalb von 24 Wochen im Durchschnitt 8 Stunden werktäglich nicht überschritten werden. Bei Bestehen eines Tarifvertrages sind Abweichungen möglich. Die zuständige Aufsichtsbehörde (je nach Bundesland: Amt für Arbeitsschutz, Gewerbeaufsichtsamt) kann einem Unternehmen gestatten, Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer an einem Sonntag im Jahr zu beschäftigen, um eine gesetzlich vorgeschriebene Inventur durchzuführen (§ 13 Abs. 3 ArbZG). 


Weitere Informationen und Beratungen bieten die zuständigen Aufsichtsbehörden an. Die Adressen der zuständigen Behörden sind im Internet zu finden unter http://www.arbeitsschutz.nrw.de/Service/ansprechpartner_beratung/bezirksregierungen/index.php . In der KomNet-Datenbank werden unter der Kategorie Arbeitszeit weitere Dialoge angeboten. 


Dialognummer: 1759
Stand: 17.08.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.