Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Besondere Zielgruppen > Kinder, Jugendliche, Auszubildende > Arbeiten im Rahmen der Ausbildung
Stichworte: Dürfen Auszubildende in `engen Räumen` (BGV A1) arbeiten?

Frage:

Kurze Frage: Ist es Auszubildenden erlaubt, in "engen Räumen" zu arbeiten? Es heißt in den Regelwerken: "Arbeiten in engen Räumen zählen im Allgemeinen zu den gefährlichen Arbeiten im Sinne des 36 UVV (BGV A1). Sie dürfen deshalb nur Personen übertragen werden, die geeignet sind und denen die mit den Arbeiten verbundenen Gefahren bekannt sind."

Von einer Altersbegrenzung oder so im speziellen habe ich nichts gelesen. Kann ich deshalb davon ausgehen, dass die gleichen Bestimmungen gelten, wie für gefährliche Arbeiten (mind. 16 Jahre alt, nur unter Aufsicht eines erfahrenen Kollegen)?

Antwort :

Zu dem engen Räumen zählen gemäß Berufsgenossenschaftlicher Information BGI 534 -Arbeiten in engen Räumen (bisher ZH 1/78)- insbesondere
- Behälter 
- Apparate 
- Kessel 
- Tanks 
- Kastenträger von Brücken oder Kranen 
- Hohlräume in Bauwerken und Maschinen, z.B. Stranggussmaschinen 
- fensterlose Bauwerke, z.B. kleine Kellerräume, Stollen 
- Räume, die wegen spezieller Anwendungstechniken, z.B. Versiegeln von Flächen, nicht ausreichend natürlich belüftet werden können 
- Rohrleitungen.

Gefährdungen bei Arbeiten in engen Räumen bestehen durch die begrenzte Raumgröße, die Notwendigkeit der Einnahme von Zwangshaltungen bei der Arbeit sowie die erschwerten Fluchtmöglichkeiten. Darüber hinaus bringen die ungünstigen Arbeitsbedingungen in engen Räumen zusätzlich arbeitsbedingte Gesundheitsgefahren mit sich, die zu Erkrankungen führen können.

Gefährliche Arbeiten sind gemäß Durchführungsanweisungen zu § 36 BGV A1 z. B. Schweißen in engen Räumen, Befahren von Behältern oder engen Räumen, Befahren von Silos, Feuerarbeiten in brand- oder explosionsgefährdeten Bereichen oder an geschlossenen Hohlkörpern, Druckproben und Dichtigkeitsprüfungen an Behältern, Erprobung von technischen Großanlagen (z. B. Kesselanlagen), Sprengarbeiten, Arbeiten in gasgefährdeten Bereichen.

Bei der Beschäftigung jugendlicher Auszubildender (unter 18 Jahren) ist das Jugendarbeitsschutzgesetz - JArbSchG zu beachten.

Gemäß § 22 JArbSchG -Gefährliche Arbeiten- dürfen Jugendliche mit den dort genannten gefährlichen Arbeiten grundsätzlich nicht beschäftigt werden. Jugendliche dürfen nur die unter § 22 JArbSchG aufgeführten gefährlichen Arbeiten verrichten, wenn dies zur Erreichung des Ausbildungsziels erforderlich ist, der Schutz durch Fachkundige gewährleistet und die Einhaltung von Schadstoffgrenzwerten sichergestellt ist.

Jeder Arbeitgeber hat grundsätzlich gemäß § 5 Arbeitsschutzgesetz und § 28 a JArbSchG vor einer Beschäftigungsaufnahme die damit verbundenen Gefährdungen eigenverantwortlich und umfassend zu ermitteln und zu beurteilen und erforderliche Maßnahmen zum Schutz der Beschäftigten durchzuführen. Im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung muss bei der Beschäftigung von Jugendlichen der Arbeitgeber auch ermitteln, ob gefährliche Arbeiten im Sinne des § 22 JarbSchG durchgeführt werden sollen.
Die genannten Vorschriften werden im Internet z.B. unter

Das berufsgenossenschaftliche Vorschriften- und Regelwerk wird im Internet angeboten unter http://publikationen.dguv.de  .


Dialognummer: 1757

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.