Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Sichere Benutzung der Arbeitsmittel

Frage:

Sind Holzpaletten als "Podest" (Untergrundfläche) zum Stehen und Arbeiten an Maschinen zulässig, wenn es an diesen Arbeitsplätzen ölig ist?

Antwort :

Grundsätzlich sollten Podeste aus Arbeitsschutzgründen unterbleiben, da Stolpergefahren entstehen und in der Regel ergonomische Gesichtspunkte des Arbeitsplatzes negativ verändert werden. Ist eine Anhebung der Arbeitsfläche (Standfläche) zwingend erforderlich, sollte dies nach Möglichkeit auf den gesamten Fußboden des Arbeitsbereiches (Raumes) ausgedehnt werden. Ist aber dennoch eine Anpassung durch ein Podest nicht zu vermeiden, sollten mindestens die folgenden Anforderungen beachtet werden:

-    Das Podest muss ebenflächig sein und in sich keine permanente Stolpergefahr darstellen (letzteres ist bei Holzpaletten      in der Regel nicht der Fall)
-    Das Podest sollte den gesamten Arbeitsplatz erfassen und darf eine Mindestgrundfläche von 1 m x 1,5 m nicht                  unterschreiten.
-    Stolperkanten können durch "Zugangsrampen" vermieden werden. Dies würde auch eine Kennzeichnung überflüssig           machen.
-    Auf einen ausreichend rutschhemmenden Bodenbelag sowie eine bemessene Flächenlast für die Tragkonstruktion ist         ebenso zu achten.


Dialognummer: 17557
Stand: 13.12.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.