Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Explosionsschutz, Anlagen in explosionsgefährdeten Bereichen > Rechts- und Auslegungsfragen, Sonstiges (1.4.4)
Stichworte: Ist die ElexV noch gültig bzw. wo finden sich die Regelungen jetzt wieder?

Frage:

Ist in Bezug auf den EExplosionsschutz die Explosionsschutzverordnung (ElexV) von 1996 noch gültig? Wenn nicht, wo sind die dort fixierten Inhalte jetzt abgebildet?



Antwort :

Die Verordnung über elektrische Anlagen in explosionsgefährdeten Bereichen (ElexV) ist seit dem 01.01.2003 außer Kraft getreten. Maßgebliche Rechtsvorschriften zum Explosionsschutz sind jetzt die Gefahrstoffverordnung (GefstoffV) und die Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV).

Die Begrenzung des Gefahrenpotenzials des Stoffes (Ersatzstoff oder Maßnahmen zur Verhinderung oder Reduzierung der betriebsmäßigen Bildung gefährlicher explosionsfähiger Atmosphäre) richten sich nach den Bestimmungen der GefStoffV. Ist eine gefährliche explosionsfähige Atmosphäre unvermeidbar und werden dabei Arbeitsmittel eingesetzt, so ist dafür die BetrSichV maßgebend.

Nach § 7 GefStoffV in Verbindung mit Anhang III Nr. 1 hat der Arbeitgeber zunächst Stoffe und Zubereitungen im Hinblick auf ihre Eigenschaften und die Art und Weise, wie sie am Arbeitsplatz verwendet werden oder dort vorhanden sind, zu prüfen, um festzustellen, ob sie explosionsfähige Gemische bilden können. Aus Sicht der Betriebssicherheitsverordnung ist der Anhang 3 und der Anhang 4 zu beachten. Ferner ist im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung nach § 3 BetrSichV ein Explosionsschutzdokument zu erstellen, in dem der Arbeitgeber 1. die Wahrscheinlichkeit und die Dauer des Auftretens gefährlicher explosionsfähiger Atmosphären, 2. die Wahrscheinlichkeit des Vorhandenseins, der Aktivierung und des Wirksamwerdens von Zündquellen einschließlich elektrostatischer Entladungen und 3. das Ausmaß der zu erwartenden Auswirkungen von Explosionen ermittelt.
 


Dialognummer: 1752

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.