Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Explosionsschutz, Anlagen in explosionsgefährdeten Bereichen > Explosionsschutzdokument

Frage:

Welche Befähigung / Ausbildung benötigen Ersteller von Explosionsschutzdokumenten?

Antwort :

Die Pflicht, ein Explosionsschutzdokument zu erstellen und auf Stand zu halten, richtet sich nach § 6 Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV an den Arbeitgeber, der dies im Rahmen seiner Pflichten nach § 3 BetrSichV (Erstellung der Gefährdungsbeurteilung) zu tätigen hat. Das heißt, dass der Arbeitgeber die Verantwortung für die Erstellung und Aktualität des Explosionsschutzdokumentes trägt. Er kann sich dabei aber fachkundig beraten lassen oder entsprechend fachkundige Personen hiermit beauftragen.

Durch die vorhandenen Rechtsvorschriften werden keine speziellen fachlichen Anforderungen an die Personen gestellt, die ein Explosionsschutzdokument erstellen. Diese Anforderungen muss der Arbeitgeber im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung selbst bestimmen, wodurch im allgemeinen nur besonders qualifizierte Personen mit dieser Aufgabe betraut werden.





Dialognummer: 17518
Stand: 10.12.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.