Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Prüffristen
Stichworte: Welcher Zeitrahmen muss bei jährlichen Wiederholungsprüfungen eingehalten werden?

Frage:

Welcher Zeitrahmen muss bei jährlichen Wiederholungsprüfungen eingehalten werden?
Ab wann kann diese frühestens durchgeführt werden, z.B. bereits nach elf Monaten?
Bis wann muss diese spätestens erledigt werden, z.B. vier Wochen nach dem eigentlichen Prüfungstermin?

Antwort :

Gemäß Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV) muss der Arbeitgeber Art, Umfang und Fristen erforderlicher Prüfungen festlegen (§ 3 Abs. 3 BetrSichV).

Die TRBS 1201 konkretisiert den Begriff Prüffrist:

Die Prüffrist ist der festgelegte Zeitraum zwischen zwei Prüfungen. Sie muss so festgelegt werden, dass der Prüfgegenstand nach allgemein zugänglichen Erkenntnisquellen und betrieblichen Erfahrungen im Zeitraum zwischen zwei Prüfungen sicher benutzt werden kann. (TRBS 1201 Nr. 2.4)

Eine Prüfung vor Ablauf der Prüffrist durchzuführen ist kein Problem. Allerdings fängt dann die neue Prüffrist am Datum der durchgeführten Prüfung an, da sich ansonsten der Prüffrist verlängern würde.

Ob eine Prüfung nach dem festgelegten Prüftermin durchgeführt werden kann, muss im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung ermittelt werden. Das staatliche Arbeitsschutzrecht schreibt dem Arbeitgeber für Arbeitsmittel keine festgelegten Fristen vor. Diese muss der Arbeitgeber selber ermitteln.

Ob die Vorgaben für UVV-Prüfungen, die sich aus dem Regelwerk der Berufsgenossenschaften ergeben, tagesgenau oder mit gewissen Karenzfristen eingehalten werden müssen, sollte mit der jeweils zuständigen BG (Unfallversicherung) geklärt werden

Dialognummer: 17511
Stand: 07.12.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.