Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Besondere Zielgruppen > Werdende und stillende Mütter > Kündigungsschutz
Stichworte: Wie sieht es mit dem Kündigungsschutz einer Schwangeren nach Rückkehr aus der Elternzeit aus, wenn zwischenzeitlich aus der Gemeinschaftspraxis Einzelpraxen geworden sind?

Frage:

Meine Elterzeit endet bald (31.12.). Fristgerecht habe ich mich bei meinem Arbeitgeber gemeldet. In dem Gespräch erzählte mein Chef, dass es die bisherige ärztliche Gemeinschaftspraxis ab 01.01. nicht mehr geben wird und alle Ärzte dann eigenständige Praxen haben werden. Die Arbeitsverträge werden gekündigt und jeder Arzt schließt neue Verträge mit den Helferinnen ab. Ich selbst habe einen unbefristeten Vertrag seit 2006.
Es ist die selbe Praxis und der selbe Arzt, für den ich ab 01.01. wieder arbeiten werde. Nur das auf dem neuen Vertrag nicht mehr "Gemeinschaftspraxis" stehen wird, sondern Praxis "XY" und nur noch die Unterschrift meines Chef (welcher selbst die Gemeinschaftspraxis mit gegründet hat).
Ist es denn dann wirklich so, dass es sich hierbei um ein rechtlich neues Arbeitsverhältnis handelt??
Ich bin wieder schwanger und dachte, es wäre kein Problem, da ich davon ausging in einem sicheren Arbeitsverhältnis zu stehen. Würde meinen Chef gern vor meinem Arbeitsbeginn über meine Schwangerschaft informieren, habe aber Angst dann keinen Vertrag mehr zu bekommen.

Antwort :

Rechtlich ist Ihre Situation wie folgt zu bewerten:

1. Da Sie sich bis zum 31.12. in Elternzeit befinden, haben Sie auch bis zu diesem Termin Kündigungsschutz gemäß § 18 Bundeselterngeld- und Elternzeitgesetz - BEEG, d.h., der Arbeitgeber darf Ihnen während der Elternzeit keine Kündigung, auch keine Änderungskündigung, aussprechen.

2. Auf Grund der Schwangerschaft besteht zudem Kündigungsschutz gemäß § 9 Mutterschutzgesetz - MuSchG.

3. Beabsichtigt Ihr Arbeitgeber mit Ihnen auf der Grundlage einer Änderungskündigung einen neuen Arbeitsvertrag abzuschließen, muss er für die beabsichtigte Änderungskündigung  vorher die Zustimmung der zuständigen Arbeitsschutzbehörde, in NRW Bezirksregierung (siehe auch
www.arbeitsschutz.nrw.de/Themenfelder/mutterschutz/index.php ) einholen.

4. Ob die Behörde einer beantragten (Änderungs-) Kündigung bei einer Betriebsauflösung zustimmt, kommt immer auf die Umstände des Einzelfalles an. In jedem Fall werden Sie zu dem Sachverhalt gehört.

5. Zu empfehlen ist, dass Sie sich an die für Kündigungsverfahren zuständige Arbeitsschutzbehörde am Sitz des Arbeitgebers wenden und sich dort individuell informieren. Für eine weitergehende arbeitsrechtliche Bewertung des Sachverhaltes empfehlen wir Ihnen sich an einen Arbeitsrechtler (z.B. Fachanwalt für Arbeitsrecht) zu wenden. Dabei kann auch geklärt werden, ob es sich bei dem "Betriebswechsel" um einen Betriebsübergang nach
§ 613 a BGB handelt.

Dialognummer: 17434
Stand: 27.11.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.