Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Prüffristen
Stichworte: Müssen 5 m³ Umleerbehälter (Abfallbehälter für Papier, Folien, etc.) gemäß der Betriebssicherheitsverordnung einmal jährlich geprüft werden?

Frage:

Prüfpflicht von 5 m³ Umleerbehälter:
Müssen 5 m³ Umleerbehälter (Abfallbehälter für Papier, Folien, etc.) gemäß der Betriebssicherheitsverordnung einmal jährlich geprüft werden? Unser Entsorger verneinte diese Frage mit dem Hinweis, die regelmäßige Prüfpflicht nach der BGR 186 gelte nur für Behälter von Absetzkippfahrzeugen und wäre nicht auf Umleerbehälter/Stationäre Abfallsammelbehälter anzuwenden.

Antwort :

Im Anwendungsbereich der GUV-R 186 Austauschbare Kipp und Absetzbehälter heißt es

"Diese GUV-Regel findet Anwendung auf austauschbare Kipp- und Absetzbehälter und
alle zum Trägerfahrzeug gehörenden Tragmittel, die zum Auf- und Abnehmen sowie
Befestigen der austauschbaren Kipp- und Absetzbehälter erforderlich sind.
"

und daher sind die dortigen Ausführungen auch u. E. nicht auf stationäre Abfallsammelbehälter anzuwenden. Da Abfallsammelbehälter in der Regel von Beschäftigten bei der Arbeit benutzt werden, gelten diese auch als Arbeitsmittel im Sinne der
Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV). Nach § 3 Absatz 3 i. V. mit Anhang 2 der BetrSichV hat der Arbeitgeber auf Grund der Gefährdungsbeurteilung, der Herstellerinformationen und der vorgesehenen Betriebsweise Art, Umfang und Fristen von Prüfungen sowie die prüfende Person festzulegen. Dabei hat er insbesondere die Gefährdungen zu berücksichtigen, die mit der Benutzung des Arbeitsmittels selbst verbunden sind und die am Arbeitsplatz durch Wechselwirkungen der Arbeitsmittel untereinander oder mit Arbeitsstoffen oder der Arbeitsumgebung hervorgerufen werden. Gleichartige Arbeitsmittel können dabei zusammengefasst beurteilt werden. Ziel der Prüfungen ist es, den Arbeitnehmern während der gesamten Nutzungsdauer ordnungsgemäße Arbeitsmittel zur Verfügung zu stellen. D. h. die Prüffristen für die Umleerbehälter richten sich nach Ihren spezifischen Betriebsbedingungen.

Hilfestellungen:
Die Vorgehensweise zur Ermittlung von Prüfart, -umfang und -fristen werden in der
TRBS 1201 "Prüfungen von Arbeitsmitteln und überwachungsbedürftigen Anlagen" und der TRBS 1203 - Befähigte Personen beschrieben.


Dialognummer: 17394
Stand: 22.11.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.