Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Aufzugsanlagen > Aufzugsanlagen

Frage:

Handelt es sich bei "Befahranlagen" in Windenergieanlagen um "Aufzüge" im Sinne der Betriebssicherheitsverordnung bzw. der TRBS 1121?

Antwort :

Eine Aufzugsanlage im Sinne der Richtlinie 95/16/EG ist ein Hebezeug, das zwischen festgelegten Ebenen mittels eines Lastträgers verkehrt, der sich an starren, gegenüber der Horizontalen um mehr als 15° geneigten Führungen entlang fortbewegt und bestimmt ist zur Personenbeförderung, zur Personen- und Güterbeförderung oder nur zur Güterbeförderung, sofern der Lastträger betretbar ist und über Steuereinrichtungen verfügt. Hebeeinrichtungen, die sich nicht an starren Führungen entlang, aber in einer räumlich vollständig festgelegten Bahn bewegen, gelten ebenfalls als Aufzüge im Sinne der Richtlinie 95/16/EG.

Wenn die "Befahranlagen" den Kriterien der Richtlinie 95/16/EG für Hebezeuge entsprechen, sind sie Aufzugsanlagen im Sinne des § 1 Abs. 2 Nr. 2a der Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV.

Die Richtlinie 95/16/EG gilt zum Beispiel nicht für Hebezeuge mit einer Fahrgeschwindigkeit von bis zu 0,15 m/s (Art. 1 Abs. 3 der Richtlinie 95/16/EG). Diese Hebezeuge sind Maschinen im Sinne des Anhangs IV Nr. 17 der Richtlinie 2006/42/EG und somit Aufzugsanlagen im Sinne des § 1 Abs. 2 Nr. 2b der BetrSichV.

"Befahranlagen" in "Windenergieanlagen" sind als Aufzugsanlagen im Sinne der BetrSichV anzusehen.

Dialognummer: 17321
Stand: 08.11.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.