Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sprengstoffe, Pyrotechnik > Sicherer Umgang mit Sprengstoffen > Sicherer Umgang mit Sprengstoffen
Stichworte: Wer darf in einem KFZ-Betrieb Arbeiten an Airbag- und Gurtstraffereinheiten durchführen? Welcher Behörde müssen diese Arbeiten gemeldet werden?

Frage:

In einem Kfz-Betrieb sollen Arbeiten an Airbag-und Gurtstraffereinheiten vorgenommen werden. Die entsprechenden Mitarbeiter haben eine Schulung bzw. einen Fachkundennachweis (P1) erworben. Könnten nur diese Mitarbeiter die Arbeiten vornehmen oder könnten unter Aufsicht dieser Mitarbeiter auch Mitarbeiter ohne Nachweis diese Arbeiten vornehmen?
Bei welcher Behörde muss dies gemäß § 14 SprengG angemeldet werden: Bei der Behörde des Hauptsitzes oder an dem Ort der Filiale, an dem der Mitarbeiter tätig ist?

Antwort :

Bei Arbeiten an Airbag- und Gurtstraffereinheiten handelt es sich nicht um den "Umgang mit explosionsgefährlichen Stoffen" im Sinne von § 3 Sprengstoffgesetz - SprengG, wenn lediglich der Verbindungsstecker vom Fahrzeug abgezogen wird und die Airbag- und Gurtstraffereinheiten ansonsten am Einbauort verbleiben.

Ferner gilt für eingebaute Airbag- und Gurtstraffereinheiten auch nicht die Sprengstofflager-Richtlinie "Lagerung von Airbag- und Gurtstraffer-Einheiten (SprengLR 240)".

Allgemein gilt: Airbag- und Gurtstraffereinheiten, die in größeren Bauteilen von Kraftfahrzeugen, z. B. Armaturenbrettern, Lenksäulen, Türen oder Sitzen eingebaut sind, fallen nicht unter die Vorschriften des Sprengstoffgesetzes.

Der Ein- und Ausbau sowie z. B. die Aufbewahrung einer Fahrzeugtürinnenverkleidung mit eingebauter Airbageinheit kann von Personen ohne sprengstoffrechtliche Fachkunde durchgeführt werden und ist nicht anzeigepflichtig im Sinne des SprengG. Demzufolge können diese Arbeiten auch unter der Aufsicht oder nach Einweisung von Beschäftigten mit entsprechendem Fachkundenachweis durchgeführt werden.




Dialognummer: 17233
Stand: 25.10.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.