Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Rechts- und Auslegungsfragen (1.11) > Fragen zur Betriebssicherheitsverordnung

Frage:

Fallen lüftungstechnische Anlagen unter den Geltungsbereich des § 2 Abs. 1 BetrSichV?

Antwort :

Im Anwendungsbereich der Betriebssicherheitsverordnung (§ 1 Abs. 1) ist festgelegt, dass die Verordnung für die Bereitstellung von Arbeitsmitteln durch den Arbeitgeber sowie für die Benutzung von Arbeitsmitteln durch Beschäftigte bei der Arbeit gilt. Werden also Arbeitsmittel den Beschäftigten zur Benutzung bei der Arbeit nicht zur Verfügung gestellt, dann ist die Anwendung des Abschnittes 2 der Betriebssicherheitsverordnung ausgeschlossen. 

Mit dem Gebäude festverbundene Einrichtungen, die den Arbeitnehmern nicht für die Durchführung von Arbeiten zur Verfügung gestellt werden, wie z.B. lüftungstechnische Anlagen, werden demnach nicht vom Anwendungsbereich der Betriebssicherheitsverordnung erfasst.

Hierfür spricht auch die Begründung zu § 2 Betriebssicherheitsverordnung:  „Damit wird klar gestellt, dass Arbeitsmittel im Sinne von Satz 1 einfache Handgeräte bis hin zu komplexen verfahrenstechnischen Anlage sein können. Sofern ein Arbeitsmittel von Beschäftigten bei der Arbeit benutzt wird, reicht es damit von Kugelschreiber bis zur komplexen Fertigungstrasse“.   

In der Richtlinie 89/655/EWG über Mindestvorschriften für Sicherheit und Gesundheitsschutz bei Benutzung von Arbeitsmitteln bei der Arbeit, die mit der Betriebssicherheitsverordnung in nationales Recht übernommen wurde, ist der Begriff Arbeitsmittel wie folgt definiert: „Im Sinne dieser Richtlinie gelten als Arbeitsmittel: alle Maschinen, Apparate, Werkzeuge oder Anlagen, die bei der Arbeit benutzt werden“.  

Hieraus ist zu schließen, dass Arbeitsmittel im Sinne des Abschnittes 2 der Betriebssicherheitsverordnung nur die Werkzeuge, Geräte, Maschinen oder Anlagen sind, die den Beschäftigten primär für die Verrichtung der Arbeit (Herstellung eines Produktes, Erbringung einer Dienstleistung) zur Verfügung gestellt werden.   

Dass die lüftungstechnische Anlage dem Begriff der „Anlage“ oder der „Maschine“ zu subsumieren ist, bleibt hierbei unberührt. Denn begrifflich ist die Maschine und die Anlage dem Arbeitsmittel untergeordnet.

Tatsächlich stellt die lüftungstechnische Anlage eine Maschine im Sinne der 9. GPSGV (Maschinenverordnung) dar.   

Auch wenn für die mit dem Gebäude festverbundene lüftungstechnische Anlage die Betriebssicherheitsverordnung nicht anzuwenden ist, besteht kein regelungsfreier Raum. Hinsichtlich der sicherheitstechnischen Beschaffenheit gelten für das Inverkehrbringen die 9. GSGV und für den Betrieb das Arbeitsschutzgesetz (§§ 4 und 5). 
 


Dialognummer: 1723

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.