Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Lagerung von Gefahrstoffen > Lagerung von Gefahrstoffen

Frage:

Ist ein Kühlschmierstoff, der einen Flammpunkt von über 100 °C hat, als brennbarer Stoff anzusehen? Darf dieser in einem Stahlcontainer ohne Feuerwiderstandsdauer gelagert werden?

Antwort :

Der rechtlich definierte Begriff der brennbaren Flüssigkeit wurde durch den Begriff der entzündlichen Flüssigkeit abgelöst. Unter Anhang I, Ziffer 2.6 der Verordnung (EG) Nr. 1272/2008 (GHS-Verordnung) ist definiert, dass eine entzündliche Flüssigkeit einen maximalen Flammpunkt von 60 oC hat. Somit handelt es sich bei dem von Ihnen angegebenen Stoff nicht um eine entzündliche Flüssigkeit.

Grundsätzlich erfolgt die Lagerung von Gefahrstoffen nach den Bestimmungen der TRGS 510 (Lagerung von Gefahrstoffen in ortsbeweglichen Behältern). Da keine weiteren Angaben zu dem Stoff gemacht werden und es sich um einen Kühlschmierstoff handelt, ist davon auszugehen, dass hier die Maßnahmen unter Kapitel 4 (Grundsätze für die Lagerung von Gefahrstoffen) ausreichend sind. Abhängig von der Menge kann auch die Kleinmengenregelung der TRGS 510 zum tragen kommen.

Dialognummer: 17177
Stand: 16.10.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.