Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Physikalische Belastungen und Beanspruchungen > Ionisierende Strahlung > Strahlenschutzorganisation
Stichworte: Gilt der § 15 StrlSchV (genehmigungsbed. Beschäftigung in fremden Anlagen) auch für eine externe Honorarkraft, die vertretungsweise als Strahlenschutzbeauftragte/r bestellt wird?

Frage:

Nach §15 StrlSchV kann eine Beschäftigung in fremden Anlagen genehmigungspflichtig sein. Was genau wird hier unter "fremd" verstanden? Gilt eine Anlage für eine (externe) Honorarkraft (z.B. Urlaubsvertregung als Radiologe / Medizinphysiker) als "fremd", wenn er dort auch als Strahlenschutzbeauftragter bestellt ist? Oder schließt die Tatsache der Bestellung zum Strahlenschutzbeauftragten in dieser Anlage automatisch Genehmigungspflicht / Strahlenpass aus?

Antwort :

Allgemein gilt, wer in fremden Anlagen oder Einrichtungen unter seiner Aufsicht stehende Personen beschäftigt oder diese Aufgaben selbst wahrnimmt und dies bei diesen Personen oder bei sich selbst im Kalenderjahr zu einer effektiven Dosis von mehr als 1 mSv führen kann, bedarf einer Genehmigung nach § 15 Strahlenschutzverordnung (StrlSchV).

 

Unter „fremd“ ist im Sinne des § 15 Strahlenschutzverordnung (StrlSchV) beispielsweise jede Betriebsstätte, Krankenhaus, Praxis, Anlage oder Einrichtung zu zählen, die nicht zum eigenen Unternehmen gehört bzw. bei der man nicht angestellt oder beschäftigt ist.

 

Im Fall eines externen Strahlenschutzbeauftragten werden im Verfahren der Bestellung zum Strahlenschutzbeauftragten dessen Aufgaben, der innerbetriebliche Entscheidungsbereich und die zur Wahrung seiner Aufgaben erforderlichen Befugnisse vom Strahlenschutzverantwortlichen schriftlich festgelegt. Der Strahlenschutzverantwortliche hat aber weiter gegenüber dem externen Strahlenschutzbeauftragten ein Direktionsrecht. Es besteht somit ein „besonderes Dienst- bzw. Arbeitsverhältnis“.

 

Hieraus ergibt sich für den externen Strahlenschutzbeauftragten, dass aufgrund der schriftlichen Bestellung zum Strahlenschutzbeauftragten eine Genehmigungspflicht nach § 15 StrlSchV und somit auch das Führen eines Strahlenpasses (§ 40 Abs. 2 StrlSchV) entfällt.

 

Der externe Strahlenschutzbeauftragte sollte aber durch eine Dokumentation der erhaltenen Körperdosen, oder durch das Tragen eines zweiten Dosimeters, immer klar festhalten, welche Personendosis er auf welcher Dienst-/Arbeitsstelle erhalten hat.

Dialognummer: 17091
Stand: 28.09.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.