Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Aufzugsanlagen > Aufzugsanlagen
Stichworte: Kann in einem alten Fahrstuhlschacht ein Bauaufzug eingebaut und genutzt werden?

Frage:

In unserem Gebäude befindet sich ein alter Fahrstuhlschacht welcher derzeit leer ist. Zum Transport von umfangreichen Aktenmaterial in die Obergeschosse erwägen wir einen Bauaufzug einzusetzen. Dieser Aufzug würde alle paar Wochen nur genzutzt werden - eine Baustellensituation im eigentlichen Sinne des Bauaufzuges ist jedoch nicht gegeben.
Nun stellt sich die Frage ob ein Bauaufzug genutzt werden kann wenn dieser von einer Gerüstbaufirma professionell aufgestellt und in Betrieb genommen wird, auch wenn keine Baustelle existiert.

Antwort :

In dem genannten Fall kann ein Bauaufzug für den Transport von Material benutzt werden.

Voraussetzung dafür ist, dass an allen Zugangsstellen des Fahrstuhlschachtes eine wirksame Absturzsicherung vorhanden ist, die auch ein Eingreifen in den Fahrstuhlschacht verhindert. Weiterhin muss gewährleistet sein, dass die Zugänge zum Fahrstuhlschacht erst geöffnet werden können, wenn der Fahrkorb in der entsprechenden Ebene zum Stillstand gekommen ist. Die Anlage ist durch eine befähigte Person entsprechend den nach § 3 Abs. 3 Betriebssicherheitsverordnung/BetrSichV ermittelten Fristen zu prüfen.

Die Beförderung von Personen ist verboten.






Dialognummer: 16884
Stand: 21.08.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.