Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Prüfpflichtige Arbeitsmittel und Einrichtungen
Stichworte: Wie sind die Türen von Glühöfen zur Vergütung von Metallteilen zu prüfen?

Frage:

Es werden Glühöfen zur Vergütung von Metallteilen betrieben. An diesen Glühöfen befinden sich senkrechte Ofentüren, die über einen Kettenantrieb geöffnet oder geschlossen werden.

Frage: Gibt es für diese Ofentüren Rechtsvorschriften über eine entsprechende Prüfung?

Nach einer Rechereche fallen die Ofentüren nicht in den Bereich der ASR und auch nicht in den Geltungsbereich der BGI 861-1 bzw. -2.
Nach einer durchgeführten Gefährdungsbeurteilung wurden entsprechende Maßnahmen definiert, die die Prüfung der Türantriebe umfasst. Falls es Rechtsvorschriften zur Prüfung gibt, sollen diese mit in die Maßnahmen einfliessen.

Antwort :

Der Glühofen mit den Ofentüren ist ein Arbeitsmittel im Sinne der Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV. Im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung muss der Arbeitgeber Art, Umfang und Fristen der erforderlichen Prüfungen ermitteln (§ 3 Absatz 3 BetrSichV). Evtl. sind auch Prüfungen gemäß § 10 der BetrSichV (Schäden verursachende Einflüsse) durch befähigte Personen erforderlich.

Konkrete gesetzliche Regelungen gibt es hierzu nicht. Dies ist von den betrieblichen Umständen (Nutzungsdauer, Alter der Tore, Umgebungseinflüsse usw.) abhängig und muss vom Arbeitgeber ermittelt werden. (Siehe auch
TRBS 1201)

Auch wenn die
BGI 861 nicht direkt auf Ofentüren anwendbar ist, spricht nichts dagegen, Erkenntnisse daraus - soweit sie übertragbar sind - auf die Prüfungen der Ofentüren anzuwenden.



Dialognummer: 16760
Stand: 03.08.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.