Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Sichere Benutzung der Arbeitsmittel
Stichworte: Darf ein Drahlseil mit dem Arbeitskorb einer Hubarbeitsbühne zum Arbeitspunkt in der Höhe transportiert werden?

Frage:

Ist es zulässig, dass der Bediener einer Huparbeitsbühne ein Drahtseil am Arbeitskorb-Handlauf befestigt und dann dieses Drahtseil im Hubvorgang mit zum Arbeitspunkt in der Höhe hochhebt, bzw. dann zum letztendlichen Befestigungspunkt montiert
(Das Drahtseil ist in dem Falle ein Material, was am Arbeitspunkt in der Höhe benötigt bzw. ausgetauscht wird. Das Gewicht des Drahtseils würde die zulässige Tragfähigkeit (Pers. + Material) nicht überschreiten - bzw. habe ich bereits geprüft.
Die Frage stellt sich für mich:
- ist es schon Krantätigkeit oder als reines Material zuzuordnen ?
- eine Gefährdung im Arbeitsbereich ist baustellenseitig im Übrigen nicht zu erwarten.

Antwort :

Wenn die dokumentierte Gefährdungsbeurteilung* für dieses Mitführen von Material ergibt, dass diese Vorgehensweise ohne Gefährdungen, insbesondere Kipp-Gefährdungen, durchgeführt werden kann und die betroffenen Beschäftigten entsprechend befähigt und befugt** sind, ist die Vorgehensweise so zulässig.

*nach den §§ 5 u. 6 des Arbeitsschutzgesetzes i. V. m. § 3 der Betriebssicherheitsverordnung, Kapitel 2.10 der berufsgenossenschaftlichen Regel BGR 500 "Betreiben von Arbeitsmitteln" sowie der Bedienungsanleitung für die Hubarbeitsbühne

** Kapitel 2.10 Nr. 2.1 BGR 500 i. V. m. dem berufsgenossenschaftlichen Grundsatz BGG 966 "Ausbildung und Beauftragung der Bediener von Hubarbeitsbühnen"



Dialognummer: 16753
Stand: 02.08.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.