Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gesundheitsschutz > Arbeitsmedizinische Vorsorge > Untersuchungspflichten
Stichworte: Ist die Arbeitsmedizinische Vorsorge G 42 für Tierarzthelferinnen und angestellt Tierärzte eine Pflicht- oder Angebotsuntersuchung?

Frage:

Ist die Arbeitsmedizinische Vorsorge G 42 für Tierarzthelferinnen eine Pflicht- oder Angebotsuntersuchung?

Wie sieht es mit angestellten Tierärzten aus, ist sie dort eine Pflicht- oder Angebotsuntersuchung?

Antwort :

Der Arbeitgeber ist grundsätzlich verpflichtet, eine Gefährdungsbeurteilung durchzuführen (§ 5 Arbeitsschutzgesetz-ArbSchG . Dabei muss u.a. geprüft werden, welche Bakterien, Viren usw. bei der Behandlung von Tieren in der Praxis auftreten können. Die Tätigkeit in einer Tierarztpraxis fällt damit unter den Geltungsbereich der Biostoffverordnung - BiostoffV  , die bzgl. der Gefährdungsbeurteilung noch spezifischere Vorschriften enthält.

Arbeitsmedizinische Vorsorgeuntersuchungen nach § 12 BioStoffV sind in der Verordnung zur Arbeitsmedizinischen Vorsorge - ArbMedVV   Anhang, Teil 2, festgelegt: in der Veterinärmedizin trifft dieses für Tätigkeiten zu, bei denen ein Umgang mit tollwuterkrankten oder tollwutverdächtigen Tieren stattfindet oder stattfinden kann. Auch bei einem möglichen Kontakt mit BSE-verdächtigem Material gilt die BioStoffV. Wird keine der im Anhang Teil 2 (1) der ArbMedVV aufgeführten Tätigkeiten durchgeführt, reicht eine Angebotsuntersuchung aus. 

Fazit: Eine generelle Pflichtuntersuchung für Tierarzthelferinnen gibt es nicht. Dies muss mittels der Gefährdungsbeurteilung unter Beteiligung des Betriebsarztes entschieden werden. In der Regel dürften aber in der Veterinärmedizin Pflichtuntersuchungen vorgeschrieben sein.


Dialognummer: 16733
Stand: 21.03.2014

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.