Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Besondere Zielgruppen > Werdende und stillende Mütter > Kündigungsschutz
Stichworte: Muss ich mir Sorgen machen, dass mein Arbeitgeber mich nicht wieder einstellt, wenn ich ihm sage, dass ich während der Elternzeit wieder schwanger geworden bin?

Frage:

Nach einer zweijährigen Elternzeit muss ich in gut 2 Wochen wieder arbeiten. Ich bin jedoch wieder schwanger und der Arbeitgeber stellt sich schon quer, mich wieder einzustellen.
Muss ich mir Sorgen machen, dass er mich nicht wieder einstellt, wenn ich ihm das sage, oder muss er mich wieder einstellen?


Antwort :

Während der Elternzeit besteht gemäß § 18 Bundeserziehungsgeldgesetz - BErzGG grundsätzlich Kündigungsschutz. Der Kündigungsschutz besteht auch bei Teilzeitarbeit. Eine Kündigung wäre nur nach vorheriger Zustimmung der zuständigen Behörde (in NRW: Bezirksregierung) zulässig. Dazu muss der Arbeitgeber aber einen schriftlichen begründeten Antrag bei der Zustimmungsbehörde (in NRW: der zuständigen Bezirksregierung) stellen.

Wenn Sie während der Elternzeit wieder schwanger werden, besteht weiterhin Kündigungsschutz. Dieser ergibt sich aus § 9 Mutterschutzgesetz - MuSchG. Dieser gilt während der Schwangerschaft und bis zum Ablauf von vier Monaten nach der Entbindung.

Umfangreiche Informationen zum Mutterschutz finden Sie auf den entsprechenden Seiten des Arbeitsschutzportals NRW:
http://www.arbeitsschutz.nrw.de/Themenfelder/mutterschutz/index.php




 


Dialognummer: 16732
Stand: 30.07.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.