Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Zulässige Belastungen > Grenzwerte
Stichworte: Ist es gesundheitsschädlich, wenn die Eisenkonzentration den Grenzwert nach der Trinkwasserverordnung überschreitet? Muss der Arbeitgeber Abhilfe schaffen?

Frage:

Ist es gesundheitsschädlich, wenn die Eisenkonzentration den Grenzwert nach der Trinkwasserverordnung überschreitet? Muß der Arbeitgeber Abhilfe schaffen, wenn ja, welche Möglichkeiten gibt es?

Antwort :

Die Trinkwasserverordnung legt die mikrobiologischen und chemischen Anforderungen an die Beschaffenheit von Trinkwasser und von Wasser für Lebensmittelbetriebe fest. Für Eisen wird ein Grenzwert von 0,2 mg/l angegeben. Geogen bedingte Überschreitungen bleiben bei Anlagen mit einer Abgabe von bis 1000 m3 im Jahr bis zu 0,5 mg/l außer Betracht (Anlage 3 zu § 7 Trinkwasserverordnung). Die Gesundheitsämter sind die für die Einhaltung der Trinkwasserverordnung zuständige Behörde. KomNet ist ein kostenloses Angebot, das Ihnen bei Planung und Durchführung von ganzheitlichen und präventionsorientierten Maßnahmen des Arbeitsschutzes praxisnahe "Hilfe zur Selbsthilfe" geben möchte. Wir empfehlen Ihnen, sich mit Ihrer Fragestellung an das für Sie zuständige Gesundheitsamt zu wenden. Stand: 09.04.2003

Dialognummer: 1665

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.