Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Allgemeine Fragen zum Gefahrstoffrecht > Rechts- und Auslegungsfragen (5.)
Stichworte: Wie lange darf eine Palette mit einem Gefahrstoff im Rahmen der Beförderung in einer Umschlaghalle aufbewahrt werden? Wie ist der Begriff Lagerung nach § 2 Abs.5 GefStoffV zu verstehen?

Frage:

Die "Lagerung" ist im § 2, Abs. 5, GefStoffV 2010 im Vergleich zur GefStoffV 1999 neu bzw. wie folgt geregelt:
"Lagern ist das Aufbewahren zur späteren Verwendung sowie zur Abgabe an andere. Es schließt die Bereitstellung zur Beförderung ein, wenn die Beförderung nicht innerhalb von 24 Stunden nach der Bereitstellung oder am darauffolgenden Werktag erfolgt. Ist dieser Werktag ein Samstag, so endet die Frist mit Ablauf des nächsten Werktags."

Wie ist dieses zu verstehen? Wie lange darf eine Palette mit einem Gefahrstoff im Rahmen der Beförderung in der Umschlaghalle aufbewahrt werden? Bitte nennen Sie mal ein par Beispiele, die dieses deutlich darstellen.
Z. B.
1. Die Ware ist am Dienstag um 12:00 Uhr geliefert. Muss diese am Mittwoch bis 12:00 Uhr beladen werden, oder darf spätestens bis Mittwoch 24:00 Uhr in der Umschlaghalle stehen..
2. Die Ware ist am Freitag um 12:00 Uhr geliefert. Darf diese spätestens am Montag bis 24:00 Uhr beladen werden.

Antwort :

Für die Lagerzeit von Paletten mit Gefahrstoffen in einer Umschlaghalle gem. § 2 Abs. 5 der Gefahrstoffverordnung (GefStoffV) gilt: grundsätzlich maximal 24 Stunden nach Bereitstellung.

Zu den von Ihnen genannten Beispielen heißt das:
- Dienstag 12:00 Uhr geliefert, Mittwoch bis 12:00 Uhr beladen.
- Die Formulierung "oder am darauffolgenden Werktag" bezieht sich auf einen Feiertag in der Woche, z.B. Fronleichnam oder Christi Himmelfahrt. Beispiel: Mittwoch, 06. Juni 2012 um 22.45 Uhr geliefert, Freitag, also nächster Werktag (08. Juni ) bis 22: 45 Uhr beladen.
- Gleiches gilt für die Regelung an Sonnabenden. Beispiel: Freitag 12:00 Uhr geliefert, Samstag 12:00 Uhr geladen. Samstag 12:00 Uhr geliefert, Montag 12:00 Uhr beladen.




Dialognummer: 16483
Stand: 26.06.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.