Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Physikalische Belastungen und Beanspruchungen > Ionisierende Strahlung > Fachkunde im Strahlenschutz
Stichworte: Müssen OP - Schwestern einen Strahlenschutzkurs besuchen, auch wenn sie die Geräte (C-Bogen) nur betriebsbereit machen?

Frage:

Ich arbeite als OP-Schwester in einem Krankenhaus der Maximalversorgung. Frage zur Strahlenschutzverordnung:
Benötigen OP - Schwestern einen 24-stündigen Strahlenschutzkurs, obwohl wir die Geräte (C-Bogen) nur betriebsbereit machen? Der Strahlengang wird grundsätzlich von den Chirurgen über einen Fußschalter ausgelöst.
(Wir nehmen 2x jährlich an einer Strahlenschutzbelehrung teil.)
Bin auf Ihre Antwort gespannt, vielen Dank im Voraus.

Antwort :

Sofern sich das "betriebsbereit machen" nur darauf beschränkt, das Gerät an den OP-Tisch zu stellen und mit dem Stecker an die Steckdose anzuschließen, ist keine Teilnahme an einem anerkannten Strahlenschutzkurs erforderlich. Sollte jedoch die OP-Schwester die Röntgeneinrichtung einschalten oder das Gerät bedienen -z.B. Einstellen der Durchleuchtung oder Auslösen von Aufnahmen-, dann müssen auch OP-Schwestern bzw. das OP-Personal an einem anerkannten Strahlenschutzkurs gemäß Anlage 7 Nr. 7.3 Regelwerk 11 "Fachkunde nach Röntgenverordnung" teilnehmen. Eine Übersicht von Kursangeboten zum Strahlenschutzrecht ist zu finden im Bürgerportal der Arbeitsschutzverwaltung NRW, Internetadresse http://www.arbeitsschutz.nrw.de/bp/service/weiterbildung/index.html unter -> Das neue Strahlenschutzrecht > -> Infoservice für Anwender > -> > Kursveranstalter für Erwerb und Aktualisierung von Fachkunde > -> >-> Anbieter von Fachkundekursen Eine Anbieterübersicht und Preisvergleiche für Strahlenschutzkurse speziell im medizinischen Bereich findet man im Internet auf der Seite: http://ikrweb.uni-muenster.de/aptdir/service/strahlenschutzkurse.html#westfalen

Dialognummer: 1641

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.