Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Sichere Benutzung der Arbeitsmittel
Stichworte: Was ist beim Betreiben einer handgeführten Oberfräse des Baujahres 1962 zu beachten?

Frage:

Was ist beim betreiben einer handgeführten Oberfräse (Baujahr 1962) zu beachten. Die Maschine befindet sich im Originalzustand und wird bestimmungsgemäß zum Abfräsen von Aluminiumspeisern benutzt.

Die Mitarbeiter schützen sich mit Kopfschutz und Lederschürze.

Antwort :

Die handgeführte Oberfräse ist ein Arbeitsmittel im Sinne der Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV.
Mögliche Gefährdungen und nötige Schutzmaßnahmen beim Umgang mit einem Arbeitsmittel müssen generell vom Arbeitgeber auf der Grundlage der Gefährdungsbeurteilung ermittelt werden. Dabei soll er sich von der Fachkraft für Arbeitssicherheit und vom Betriebsarzt beraten und unterstützen lassen.
Mindestvorschriften für Arbeitsmittel sind in den Anhängen 1 und 2 der BetrSichV genannt.

Die BetrSichV fordert bezüglich Prüfungen von Arbeitsmitteln, dass Art, Umfang und Fristen erforderlicher Prüfungen ebenfalls auf der Grundlage der Gefährdungsbeurteilung zu ermitteln sind. Ferner hat der Arbeitgeber die notwendigen Voraussetzungen zu ermitteln und festzulegen, welche die Personen erfüllen müssen, die von ihm mit der Prüfung oder Erprobung von Arbeitsmitteln zu beauftragen sind. (§ 3 Abs. 3 BetrSichV).

Unterliegen Arbeitsmittel Schäden verursachenden Einflüssen, die zu gefährlichen Situationen führen können, hat der Arbeitgeber die Arbeitsmittel entsprechend den nach § 3 Abs. 3 ermittelten Fristen durch hierzu befähigte Personen überprüfen und erforderlichenfalls erproben zu lassen. (§ 10 Abs. 2 BetrSichV)

Näheres ist den technischen Regeln für Betriebssicherheit zu entnehmen.

Auf folgende Regelwerke weisen wir hin http://publikationen.dguv.de :

- BGI 543 Schleifer

- BGR 189 Benutzung von Schutzkleidung

- BGR 192 Benutzung von Augen- und Gesichtsschutz

- BGR 193 Benutzung von Kopfschutz

- BGR 194 Benutzung von Gehörschutz

- BGR 195 Benutzung von Schutzhandschuhen

Hinweise:
1.  Organisatorischen und technischen Maßnahmen wie z. B. Absaugungen ist stets Vorrang vor persönlicher Schutzausrüstung zu geben.

2. Unter bestimmten Voraussetzungen kann sich beim Schleifen von Aluminium ein explosionsfähiges Staub-Luft-Gemisch bilden. Ob dies unter den in Ihrem Betrieb vorliegenden Verhältnissen auch zu unterstellen ist, können wir von hier nicht sagen, da nicht bekannt ist, welches Schleifverfahren angewandt wird (trocken/nass) und welche Korngrößen ggf. beim Trockenschleifen anfallen. Als Informationsquelle verweisen wir auf die Regel - BGR 109 "Schleifen, Bürsten und Polieren von Aluminium" .
Als Ansprechpartner für technische Beratung für den Explosionsschutz sind z. B. die Technischen Überwachungsvereine (TÜV´e) zu nennen, die auch gleichzeitig als zugelassene Überwachungsstelle im Sinne der Betriebssicherheitsverordnung fungieren. Weitere zugelassene Überwachungsstellen (z. B. Dekra - Exam, GTÜ und Germanischer Lloyd) finden Sie auf der Homepage der
BAuA --> zugelassene Überwachungsstellen.
Hilfreich ist auch die GESTIS-STAUB-EX Datenbank für Brenn- und Explosionskenngrößen von Stäuben


Dialognummer: 16370
Stand: 08.06.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.