Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Prüffristen
Stichworte: Welche Prüffristen gibt es für Holzbearbeitungsmaschinen? Wer gilt als Sachkundiger?

Frage:

Wie oft müssen Absauganlagen von Holzbearbeitungsmaschinen geprüft werden ?
Wer gilt als Sachkundiger im Sinne der Unfallverhütungsvorschrift ?


Antwort :

Gemäß § 53 Absatz 2 der Arbeitsstättenverordnung müssen Sicherheitseinrichtungen z. B. ..., Absaugeinrichtungen, ... regelmäßig gewartet und auf ihre Funktionsfähigkeit geprüft werden. Die Prüfungen müssen bei Sicherheitseinrichtungen, ... mindestens jährlich ... durchgeführt werden.

Nach der BG-Information BGI 739 Holzstaub Handhabung und sicheres Arbeiten der Holz-BG müssen an Absaugeinrichtungen folgende Prüfungen durchgeführt werden:
Prüfen von Absaug-, Aufsaug- und Abscheideeinrichtungen
einmal täglich auf offensichtliche Mängel,
einmal monatlich auf Wirksamkeit, z.B. durch
· Kontrolle der Erfassungselemente auf Beschädigung
· der Förderleitung auf Beschädigungen und Verstopfungen
· der Filter auf Beschädigungen und Verstopfungen
· Abreinigungs- und Austragseinrichtungen auf Funktion

Sachkundiger ist, wer aufgrund seiner fachlichen Ausbildung und Erfahrung ausreichende Kenntnisse auf dem Gebiet der Absaugeinrichtungen hat und mit den einschlägigen staatlichen Arbeitsschutzvorschriften, Unfallverhütungsvorschriften, Richtlinien und allgemein anerkannten Regeln der Technik soweit vertraut ist, dass er den arbeitssicheren Zustand von Absaugeinrichtungen beurteilen kann.

Die am 03.10.02 in Kraft getretene Betriebssicherheitsverordnung hat für die Prüfung von Arbeitsmitteln (§10) den Begriff der befähigten Person eingeführt.
Nach § 3 Abs. 3 der Betriebssicherheitsverordnung legt der Arbeitgeber eigenverantwortlich Art, Umfang und Fristen erforderlicher Prüfungen für seine Arbeitsmittel fest.
Der Begriff der befähigten Person wurde für die Prüfung von Absaugeinrichtungen bislang nicht näher definiert. Regelungen dazu werden voraussichtlich in berufsgenossenschaftlichen bzw. technischen Regeln getroffen.

Stand: 21.01.2003

Dialognummer: 1632

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.