Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Allgemeine Fragen zum Gefahrstoffrecht > Rechts- und Auslegungsfragen (5.)
Stichworte: Stimmt es, dass die Decopaint-Richtlinie nicht beachtet werden muss, wenn man die Produkte industriell verarbeitet?

Frage:

Wir stellen Lacke für die industrielle Verarbeitung in der Möbelindustrie her.
Stimmt es, dass die Decopaint-Richtlinie nicht beachtet werden muss, wenn man die Produkte industriell verarbeitet?

Antwort :

Die europäische Decopaint-Richtlinie (2004/42/EG) ist durch die "Chemikalienrechtliche Verordnung zur Begrenzung der Emissionen flüchtiger organischer Verbindungen durch Beschränkung des Inverkehrbringens lösemittelhaltiger Farben und Lacke (ChemVOCFarbV)" am 23. Dezember 2004 in deutsches Recht übernommen worden. Bei Produkten für den deutschen Markt ist somit ausschließlich die ChemVOCFarbV  anzuwenden.

In der Verordnung wird der Gehalt an flüchtigen organischen Verbindungen in gebrauchsfertigen Produkten für Farben und Lacke zur Beschichtung von Bauwerken, ihren Bauteilen und dekorativen Bauelementen sowie für Produkte zur Fahrzeugreparaturlackierung geregelt. Dekorative Bauelemente sind z.B. Vertäfelungen und andere Bauelemente, die der Verzierung dienen. Bauteile sind z.B. Fenster, Türen, Zargen, Fußböden und Treppen. Möbel sind ausdrücklich keine Bauteile entsprechend ChemVOCFarbV und unterliegen damit nicht der Verordnung. Sofern die in Ihrem Betrieb hergestellen Lacke ausschließlich zur Lackierung von Möbeln dienen, ist die ChemVOCFarbV für Sie nicht relevant. Beispielsweise ist die Kennzeichnung der Produkte nach ChemVOCFarbV nicht erforderlich.

Die industrielle Verarbeitung von Produkten ist kein Ausschlusskriterium zur Anwendung der ChemVOCFarbV. Gebrauchsfertige Produkte, die den Grenzwert der ChemVOCFarbV für flüchtige organische Verbindungen nicht einhalten, dürfen nur in den Verkehr gebracht werden zum Zwecke der

- ausschließlichen Verwendung im Rahmen einer von der Verordnung zur Begrenzung der Emissionen flüchtiger organischer Verbindungen bei der Verwendung organischer Lösemittel in bestimmten Anlagen ( http://www.gesetze-im-internet.de/bimschv_31/index.html) erfassten Tätigkeit, soweit diese in einer nach § 5 Abs. 2 ChemVOCFarbV angezeigten Anlage oder in einer nach § 4 des Bundes-Immissionsschutzgesetzes ( http://www.gesetze-im-internet.de/bimschg/) genehmigten Anlage durchgeführt wird, und

- Restaurierung und Unterhaltung von Gebäuden, ihren Bauteilen und dekorativen Bauelementen sowie
von Oldtimer-Fahrzeugen, die als historisch und kulturell besonders wertvoll eingestuft sind. Der Kauf und Verkauf von streng begrenzten Mengen dieser Stoffe und Gemische bedarf im Einzelfall der Erlaubnis der zuständigen Behörde.

Dialognummer: 16289
Stand: 25.05.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.