Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Verkehrswege
Stichworte: Sind die Verkehrswege auf dem Dach (für Wartungsarbeiten) mit einer stationären Beleuchtung zu versehen oder reicht eine tragbare Leuchte aus?

Frage:

Wir betreiben auf einigen Dächern technische Anlagen, z.B. Kältemaschinen, die in regelmässigen Abständen gewartet werden müssen.
Sind die Verkehrswege auf dem Dach mit einer stationären Beleuchtung zu versehen oder reicht eine tragbare Leuchte aus?
Wo finden sich die Rechtsgrundlagen?

Antwort :

Gemäß § 41 Abs. 3 der Arbeitsstättenverordnung (ArbStättV) müssen Arbeitsplätze und Verkehrswege im Freien zu beleuchten sein, wenn das Tageslicht nicht ausreicht. Streng genommen bedeutet dies nicht, dass fest installierte Leuchten vorhanden sein müssen. Es muss aber mindestens eine Möglichkeit geben, transportable Leuchten (z.B. DIN 14 644
Arbeitsstellen-Scheinwerfer für Kleinspannung) einzusetzen. Bei
Neubauvorhaben ist die Gestaltung der Beleuchtung an solchen
Arbeitsplätzen ein wichtiger Gesichtspunkt bei der Erstellung der Unterlage für spätere Arbeiten nach § 3 der Baustellenverordnung. Im Betrieb vorhandener Gebäude wäre diese Beleuchtung ein wichtiger Gesichtspunkt der in § 5 des Arbeitsschutzgesetzes geforderten Gefährdungsbeurteilung. Sollte der Arbeitgeber nach Beratung mit der Sicherheitsfachkraft oder dem Koordinator nach Baustellenverordnung zu dem Ergebnis kommen, dass transportable Leuchten ausreichen oder
sinnvoller sind, muss darauf geachtet werden, dass diese Leuchten regelmäßig geprüft und einsatzbereit sind und die mit den Arbeiten auf dem Dach beauftragten Arbeitnehmer ausreichend unterwiesen sind.

Stand: 14.02.2003

Dialognummer: 1621

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.