Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Betriebliches Arbeitsschutzsystem > Gefährdungsbeurteilung > Fortschreibung der Gefährdungsbeurteilung
Stichworte: Muss bei Aufzugsmonteuren eine regelmäßige Untersuchung auf Absturzmöglichkeiten/-gefährdungen durchgeführt werden?

Frage:

Aufzugsmonteure - regelmäßige Untersuchung auf Absturzmöglichkeiten/-gefährdungen: Welche Vorschriften greifen? Besteht eine Untersuchungspflicht? Besteht ein Untersuchungszwang?

Antwort :

Nach § 3 des Arbeitsschutzgesetzes (ArbSchG) ist der Gesetzgeber verpflichtet,„.. die erforderlichen Maßnahmen des Arbeitsschutzes unter Berücksichtigung der Umstände zu treffen,die Sicherheit und Gesundheit der Beschäftigten bei der Arbeit beeinflussen...“ Gemäß § 5 ArbSchG hat der Arbeitgeber weiterhin „...durch eine Beurteilung der für die Beschäftigten mit ihrer Arbeit verbundenen Gefährdung zu ermitteln,welche Maßnahmen des Arbeitsschutzes erforderlich sind. Der Arbeitgeber hat die Beurteilung je nach Tätigkeit vorzunehmen...“ § 6 ArbSchG: „(1) Der Arbeitgeber muß über die je nach Art und Tätigkeit und Zahl der Beschäftigten erforderlichen Unterlagen verfügen,aus denen das Ergebnis der Gefährdungsbeurteilung,die von ihm festgelegten Maßnahmen des Arbeitsschutzes und das Ergebnis ihrer Überprüfung ersichtlich sind.“ Diese allgemeinen Feststellungen des ArbSchG treffen speziell auch für den Arbeitsplatz eines Aufzugmonteurs zu und der Arbeitgeber muß eine entsprechende Dokumentation u.a. mit Maßnahmen des Arbeitsschutzes vorweisen können.


Stand: Dezember 1999


Dialognummer: 162

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.