Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Lagerung von Gefahrstoffen > Lagerung von Gefahrstoffen
Stichworte: Entspricht ein ex-geschützter, abschließbarer und mit Umluft ausgestatteter (Metall-)Laborkühlschrank den Anforderungen an einen Stahlschrank gemäß TRGS 510?

Frage:

Betr.: Gefahrstoffe / Kleinmengenlagerung gem. TRGS 510.
In der TRGS 510 wird festgelegt, dass entzündbare Flüssigkeiten in Arbeitsräumen nur bis zu einer Menge von 5 l gelagert werden dürfen; über 5 l ist mindestens ein Stahlschrank erforderlich; über 20 l ist ein Sicherheitsschrank erforderlich.

Nun meine Frage: Wie ist hier ein EX-geschützter, abschließbarer und mit Umluft ausgestatteter (Metall-)Laborkühlschrank zu bewerten? Darf dieser zumindest wie ein Stahlschrank angesehen werden, wonach im Sinne der vg. Norm eine Lagerung von entzündbaren Stoffen bis zu 20 l zulässig wäre?

Antwort :

Da innerhalb der TRGS 510 keine weiteren Anforderungen an den Stahlschrank aufgeführt sind, ist der in der Frage aufgeführte Metallkühlschrank dem Stahlschrank gleichzusetzen und für die Lagerung von bis zu 20 l endzündbare Flüssigkeiten zulässig.

Es ist jedoch sicherzustellen, dass die eingelagerten Behälter in einer Auffangeinrichtung eingestellt werden, die das gesamte Lagervolumen aufnehmen kann (TRGS 510 Anlage 9 Nr. 2 Abs. 2).

Dialognummer: 16183
Stand: 09.05.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.