Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Rechts- und Auslegungsfragen (1.11) > Fragen zur Betriebssicherheitsverordnung
Stichworte: Wie ist der Begriff `Gesamtanlage` in der Betriebssicherheitsverordnung zu verstehen?

Frage:

§ 15 Abs. 1 BetrSichV:
Hier wird von einer Geamtanlage gesprochen. Wie ist der Begriff Gesamtanlage zu verstehen? Was fällt unter diesen Anlagenbegriff?

Antwort :

Der Begriff "Gesamtanlage" wird in der BetrSichV in Zusammenhang mit Prüfvorschriften von überwachungsbedürftigen Anlagen genannt. Mit Einführung des Begriffs "Gesamtanlage" wird in diesem Zusammenhang klargestellt, dass die vollständige Funktionseinheit einer überwachungsbedürftigen Anlage gemeint ist - einschließlich der Anlagenteile, die für den sicheren Anlagenbetrieb erforderlich sind. Es wird durch diesen Begriff verdeutlicht, dass das Ziel der neuen Regelungen über die bisherige Komponentenbetrachtung hinausgeht, die in der Regel nur Teile der Gesamtanlage erfasst, die ganzheitliche Systembetrachtung also das sichere Funktionieren der Gesamtanlage ist. Beispielsweise bedeutet dies für Druckbehälteranlagen, dass die Gesamtanlage aus Druckbehältern, Rohrleitungen, Ausrüstungsteilen mit Sicherheitsfunktion und druckhaltenden Ausrüstungsteilen einschließlich aller ggf. an drucktragenden Teilen angebrachten Elemente wie z.B. Flansche, Stutzen, Kupplungen, Tragelemente, Hebeösen besteht. Stand: 08.01.2003

Dialognummer: 1612

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.