Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Physikalische Belastungen und Beanspruchungen > Ionisierende Strahlung > Umgang mit radioaktiven Stoffen
Stichworte: Welche Anforderungen werden in einem Krankenhaus an die Lüftung eines "Abkling"-Lagerraumes für radioaktive Stoffe gestellt?

Frage:

In einem "Abkling"-Lagerraum für radioaktive Stoffe soll eine Lüftung mit 5-fachem Luftwechsel eingebaut werden. Reicht hierfür ein Fensterlüfter (einfacher Ventilator) oder gibt es dazu spezielle Anforderungen. Falls es spezielle Anforderungen gibt, wo sind diese zu finden?

Antwort :

Je nachdem, um welchen Umgang es sich handelt, ist die DIN 6844 Teil 1 (nuklearmedizinische Diagnostik), DIN 6844 Teil 2 (nuklearmedizinische Therapie) oder die E DIN 25425-1 (Entwurf Radionuklidlaboratorien) www.beuth.de anzuwenden.

Die Normen verweisen gegenseitig aufeinander.

Der Entwurf der E DIN 25425 lässt keinen Zweifel daran, dass der Raum für radioaktive Abfälle entweder an die Abluftanlage des Radionuklidlaboratoriums anzuschliessen oder getrennt zu entlüften ist.

Die Anzahl der Raumluftwechselraten ist abhängig von der Möglichkeit der Freisetzung radioaktiver Stoffe in die Raumluft und die Aufenthaltszeit des Personals.

Ein 5-facher Raumluftwechsel ist z.B. ausreichend, wenn es sich um Abfälle aus nuklearmedizinischer Diagnostik handelt (Tc-99m-Abfälle).

Zweifelhaft ist der Einsatz eines Fensterlüfters. Dieser leistet zwar ein Luftvolumen; ein Raumluftwechsel ist aber damit nicht sichergestellt.

DIN 1946-4, Raumlufttechnik- Raumlufttechnische Anlagen in Gebäuden und Räumen des Gesundheitswesens

DIN 1946-7; Raumlufttechnische Anlagen in Laboratorien

Dialognummer: 16031
Stand: 17.04.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.