Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Explosionsschutz, Anlagen in explosionsgefährdeten Bereichen > Sicherheitstechnische Anforderungen, Sicherheitseinrichtungen
Stichworte: Wartungsarbeiten durch Chemiefacharbeiter im Ex-Bereich zulässig?

Frage:

In unserem Betrieb werden Pumpen mit doppeltwirkender Gleitringdichtung eingesetzt. Diese Pumpen sind mit einem Sperrflüssigkeitsbehälter (Thermosiphonsystem) ausgerüstet . Bei min. Alarm wurden bisher bei Nachtschicht oder einem Feiertag der Bereitschaftsdienst der Maschinenwerkstatt kontaktiert, welcher dann den Sperrflüssigkeitsbehälter mit Glykol wieder auf Normalstand bringt und die Pumpe in Augenschein nimmt, ob sie weiterhin einsatzbereit ist. Um diese Bereitschaftseinsätze zu vermeiden, sollen nun die Mitarbeiter der Produktion (Chemiefacharbeiter) diese Aufgaben erfüllen. Die Pumpen werden im Ex-Bereich betrieben und fördern giftige oder leichtentzündliche Produkte. Nun meine Fragen:
1) Reicht die Ausbildung zum Chemiekanten für diese Aufgabe?
2) Was muss eine befähigte Person in diesem Bereich an technischen
Voraussetzungen mitbringen, um diese Arbeiten auszuführen?
3) Reicht eine werksinterne Schulung aus, alle Produktionsmitarbeiter
als befähigte Person auszuweisen oder müssen Schulungen über
die BG-Chemie erfolgen ?

Antwort :

Das Auffüllen von Sperrflüssigkeit durch Chemiefacharbeiter im Ex-Bereich ist i.d.R. zulässig.

Da es Fälle geben kann, bei denen Chemiefacharbeiter beim Auffüllen von Sperrflüssigkeit überfordert sein können, ist zu klären, ob das Auffüllen des Sperrflüssigkeitsbehälters mit Glykol eine Instandsetzung i.S. der Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV) ist. Hieraus ergeben sich nämlich unterschiedliche Maßnahmen.

Zur Klärung der Frage einer Instandsetzung nach § 14 BetrSichV mit Prüfpflicht vor der Inbetriebnahme ist die Technische Regeln für Betriebssicherheit (TRBS) TRBS 1201 Teil 3  „Instandsetzung an Geräten, Schutzsystemen, Sicherheits-, Kontroll- und Regelvorrichtungen im Sinne der Richtlinie 94/9/EG heranzuziehen. Der dortige Anhang 2 (Seite 22 des Links) enthält eine Beispielsammlung für die Abgrenzung zwischen "allgemeinen" Instandsetzungen ohne Relevanz für den Explosionsschutz und "besonderen" Instandsetzungen mit Relevanz für den Explosionsschutz.
Hier ergeben sich jedoch keine Hinweise darauf, dass die geplanten Arbeiten überhaupt Instandsetzungsarbeiten i.S. der Betriebssicherheitsverordnung wären. Sie fallen eher in die Kategorie Wartungsarbeiten.
Außerordentliche Prüfpflichten durch befähigte Personen ergeben sich deshalb noch nicht.

Ihre Fragen können somit -wie folgt- beantwortet werden:
Zu 1) Die Ausbildung zum Chemikanten reicht für die geplante Aufgabe.
Zu 2) Die Personen müssen Ihre Aufgabe sicher bewältigen können (s. Ziffer 3.)
Zu 3) Eine werksinterne Schulung reicht.

Bitte beachten Sie, dass bei wiederholt notwendigem Auffüllen des Behälters eine Störung vorliegen kann, die eine Instandsetzung mit anschließender Prüfung durch eine befähigte Person erforderlich macht (vgl. § 10, 14 Betriebssicherheitsverordnung).

Dialognummer: 16010
Stand: 13.04.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.