Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Inverkehrbringen und Kennzeichnung > CE-Kennzeichnung, GS-Zeichen
Stichworte: Darf auf eine Einbauerklärung das "CE-Zeichen" gedruckt werden?

Frage:

Darf man auf eine Einbauerklärung das "CE-Zeichen" drucken?

Auf eine unvollständige Maschine darf das CE nicht aufgebracht werden. Ich sehe immer wieder Muster von Einbauerklärungen mit den Buchtaben "CE" aufgedruckt - darf man das?

Antwort :

Eine unvollständige Maschine ist dazu bestimmt, in andere Maschinen oder in andere unvollständige Maschinen oder Ausrüstungen eingebaut oder mit ihnen zusammengefügt zu werden, um zusammen mit ihnen eine Maschine im Sinne der Maschinenrichtlinie zu bilden (Artikel 2 der Maschinenrichtlinie (MRL) 2006/42/EG, vgl. auch Seite "Maschinen" der Europäischen Kommission).

Nach Artikel 13 Absatz 1c der Maschinenrichtlinie (MRL) 2006/42/EG muss der Hersteller einer unvollständigen Maschine oder sein Bevollmächtigter vor dem Inverkehrbringen sicherstellen, dass eine Einbauerklärung gemäß Anhang II Teil 1 Abschnitt B ausgestellt wurde.

Für unvollständige Maschinen müssen:
a) die speziellen technischen Unterlagen gemäß Anhang VII Teil B;
b) die Montageanleitung gemäß Anhang VI;
c) eine Einbauerklärung gemäß Anhang II Teil 1 Abschnitt B
vorhanden sein.

Die unvollständige Maschine erhält nach der Maschinenrichtlinie keine CE-Kennzeichnung. Allerdings können andere Richtlinien, denen die unvollständige Maschine ebenfalls entsprechen muss, eine CE-Kennzeichnung erfordern.

Hinweis: Eine vorschriftsmäßige CE-Kennzeichnungen ist nach Artikel 16 Absatz 2 der MRL auf dem Erzeugnis, d. h. auf der Maschine anzubringen. Weiter ist die CE-Kennzeichnung in unmittelbarer Nähe der Angabe des Herstellers oder seines Bevollmächtigten anzubringen
[§ 5 Absatz 3 der Neunten Verordnung zum Produktsicherheitsgesetz (Maschinenverordnung)]. Auf die allgemeinen Grundsätze der CE-Kennzeichnung gemäß § 7 des Gesetzes über die Bereitstellung von Produkten auf dem Markt [Produktsicherheitsgesetz (ProdSG)] weisen wir ebenfalls hin.

Dialognummer: 16008
Stand: 13.04.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.