Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Verwendungsverbote > Asbest
Stichworte: Können Müllwerker erkennen, ob im Müll asbesthaltige Produkte enthalten sind und benötigen sie eine Vorsorgeuntersuchung nach G 1.2?

Frage:

Kann der Müllwerker erkennen, dass im abgestellten Sperrmüll oder in der Tonne auch asbesthaltige Produkte enthalten sind, die beim Schüttvorgang oder bei der Aufnahme Asbestfasern freisetzen. Sollten alle Müllwerker Vorsorgeuntersuchungen nach der G 1.2 erhalten?



Antwort :

Die Entsorgung asbesthaltiger Abfälle als Sperrmüll oder über die Mülltonne ist nicht zulässig.

Wenn asbesthaltige Abfälle nicht ordnungsgemäß verpackt und gekennzeichnet sind, ist es für Müllwerker kaum möglich, diese Abfälle als asbesthaltig zu erkennen. Ob arbeitsmedizinische Vorsorgeuntersuchung nötig sind, richtet sich nach den Auswahlkriterien für die spezielle arbeitsmedizinische Vorsorge gemäß Berufsgenossenschaftlichem Grundsatz G 1.2 "Mineralischer Staub, Teil 2: Asbestfaserhaltiger Staub" - BGI 504-1-2 (ZH 1/600.1.2).

Der Arbeitgeber muss im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung klären, ob die in der BGI 504-1-2 genannten Voraussetzungen vorliegen. Liegen die Voraussetzungen vor, ist insbesondere zu klären, welche Schutzmaßnahmen getroffen werden müssen, da ein grundsätzliches Expositionsverbot gegen Asbestfasern besteht und Ausnahmen nur im Rahmen von Abbruch-, Sanierungs- und Instandhaltungsarbeiten unter bestimmten Voraussetzungen zulässig sind. Regelungen dazu sind in der Gefahrstoffverordnung und in den Technischen Regeln für Gefahrstoffe – TRGS 519 - Asbest Abbruch-, Sanierungs- oder Instandhaltungsarbeiten – getroffen.

Die genannten Vorschriften werden im Internet angeboten z.B. unter
http://de.osha.eu.int/de/gfx/legislation/staatliches_recht.php ,
http://www.gaa.baden-wuerttemberg.de/Vorschriften/Vorschriften.html oder http://www.baua.de/prax/index.htm .

Das berufsgenossenschaftliche Vorschriften- und Regelwerk wird im Internet angeboten unter http://www.recht.com/hvbg .


Stand 02.04.2003:

Dialognummer: 1596

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.