Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Betriebliches Arbeitsschutzsystem > Beauftragte / Bestellte > Sicherheitsbeauftragte
Stichworte: Gibt es für die Ausbildung der Sicherheitsbeauftragten eine Liste der staatlich anerkannten Bildungsträger?

Frage:

Nach § 23(4) SGVB VII sind bei "der Ausbildung von Sicherheitsbeauftragten und Fachkräften für Arbeitssicherheit (...) die für den Arbeitsschutz zuständigen Landesbehörden zu beteiligen."

Nun meine Frage:
Gibt es für die Ausbildung der Sicherheitsbeauftragten eine Liste der staatlich anerkannten Bildungsträger, ähnlich der der Sifa-Ausbildung?(Webseite http://www.baua.de/de/Informationen-fuer-die-Praxis/Fachkraft/Ausbildung.html)

Ausbildungsstellen sind zum Einen die zuständigen Berufsgenossenschaften. Wer darf noch ausbilden? Wo kann den Ausbildungsinhalt nachlesen?
Darf eine Sifa ausbilden? (in § 6 ASiG finde ich nur etwas zur Durchführung einer Schulung)

Antwort :

Für die Aus- und Fortbildung von Sicherheitsbeauftragten sind gemäß des genannten § 23 SGB VII   die Träger der gesetzlichen Unfallversicherung (Berufsgenossenschaften/Unfallkassen) verantwortlich.
Diese bieten entsprechende Aus- und Fortbildungen an und tragen auch die Kosten dafür. Entsprechende Auskünfte dazu erteilt Ihnen die für Ihren Betrieb zuständige Berufsgenossenschaft/Unfallkasse.

Die Fachkraft für Arbeitssicherheit wirkt an der Bestellung der Sicherheitsbeauftragten mit (Ziffer 4.2.1 DGUV Regel 100-001 (bisher: BGR A1), die Aus- und Fortbildung ist aber dem Unfallversicherungsträger vorbehalten.

Dialognummer: 15950
Stand: 08.12.2014

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.