Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Allgemeine Fragen zum Gefahrstoffrecht > Chemische Fachfragen
Stichworte: Darf ausgelaufener wassergemischter Kühlschmierstoff mit Sägespänen aufgenommen werden?

Frage:

Darf ausgelaufener wassergemischter Kühlschmierstoff mit Sägespänen aufnommen werden?
Im Rahmen des vorbeugenden Brandschutzes ist es untersagt, ausgelaufendes Öl mit Sägespänen aufzunehmen wegen der großen Oberfläche des Öls, dadurch Sauerstoffbindung, die Folge könnte Selbstentzündung sein.
Wo steht das?

Antwort :

Nach den Informationen der Landesgewerbeförderungsstelle des Niedersächsischen Handwerks e.V., Sodenstr. 2, 30161 Hannover, Internet: http://www.lgfst.de/kfz_detail.html , Details zum Umweltschutz in Kfz-Betrieben, -Aufsaug- und Filtermaterialien (Putzlappen, Sägespäne u.ä.) gilt für Ölbindemittel folgendes:

Ölbindemittel sind für den Fall von Leckagen bereitzuhalten, sollten jedoch sparsam verwendet werden. Sägespäne oder andere Bindemittel dürfen nach dem Gebrauch aufgrund der Brandgefahr nicht in Arbeitsräumen gelagert werden. Grundsätzlich müssen diese Materialien in entsprechenden verschließbaren, nicht brennbaren Behältern gesammelt werden (Metall/Stahlblech, zugelassene Behälter aus Kunststoff).
Bedenken gegen die Verwendung von Sägespänen als Aufsaugmaterial für ausgelaufenen Kühlschmierstoff bestehen demnach nicht.

Ein ähnlicher Dialog mit Informationen zur Verwendung von Sägespänen wird in der KomNet-Datenbank unter der Nummer 1210 angeboten.

Stand: 06.03.2003

Dialognummer: 1595

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.