Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Baustellen > Arbeiten auf Baustellen, Sicherungsmaßnahmen
Stichworte: Beschädigung einer erdverlegten Energieversorgungsleitung während Bauarbeiten

Frage:

In welcher Vorschrift (Gesetz) ist geregelt, wann man sich als Privatperson bzw. Unternehmer Informationen (Bestandspläne) von Energieversorgern einholen muss?
Wie sieht die rechtliche Lage aus bei Beschädigung einer Leitung bei einer Baumaßnahme (Tiefbau, und der Betroffene hat sich keine Informationen eingeholt)?

Antwort :

Das geschilderte Problem betrifft das Arbeitsschutzrecht nicht primär und kann daher von hier nur im Sinne eines orientierenden Hinweises behandelt werden. Im § 3 der Verordnung über bautechnische Prüfungen (BauPrüfVO) werden die Inhalte des zum Bauantrag vorzulegenden Lageplans behandelt. Nach Abs. 1 Nr. 9 muss der Lageplan, soweit erforderlich, Flächen auf dem Baugrundstück enthalten, die mit grundbuchlich gesicherten Dienstbarkeiten zu Gunsten der Träger von Hochspannungsleitungen und unterirdischen Leitungen für die Versorgung mit Elektrizität, Gas, Wärme und Wasser belegt sind. Ob bei der in der Frage genannten Baumaßnahme die Eintragung dieser Leitungen im Lageplan zur Prüfung des Bauantrags notwendig gewesen wäre, kann von hier aus nicht beurteilt werden. In diesem Zusammnenhang weisen wir auf folgende Normen hin: In der DIN 4124 Baugruben und Gräben - Böschungen, Verbau, Arbeitsraumbreiten wird auf die Verantwortung hingewiesen. In der DIN 18300 Abs. 3.1.2 heißt es: In der Nähe von Bauwerken, Leitungen, Kabeln, Dränen und Kanälen müssen die Arbeiten mit der erforderlichen Vorsicht ausgeführt werden. Und unter Abs. 3.1.4: Wenn die Lage vorhandener Leitungen, Kabeln, Dränen, Vermarkungen, Hindernisse und sonstige baulicher Anlagen vor Ausführung der Arbeiten nicht angegeben werden kann, ist diese zu erkunden. Sie haben auch die Möglichkeit, sich mit der Fragestellung direkt mit der örtlich zuständigen Baugenehmigungsbehörde in Verbindung zu setzen. In haftungsrechtlichen Fragen können Ihnen möglicherweise die Industrie- und Handelskammern weiterhelfen, die auch zu einer Vielzahl von bautechnischen und -rechtlichen Fragen Sachverständige bestellen. Stand: 18.03.2003

Dialognummer: 1572

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.