Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Inverkehrbringen und Kennzeichnung > CE-Kennzeichnung, GS-Zeichen
Stichworte: Wie kann für eine Maschine (Baujahr 1995) eine CE-Kennzeichnung vergeben werden, wenn keine Unterlagen mehr vorhanden sind?

Frage:

Eine Maschine des Baujahres 1995 wurde umgelagert. Die technische Dokumentation und die Konformitäterklärung sind nicht auffindbar. Die Herstellerfirma gibt es nicht mehr. Was muß getan werden, um ein CE-Kennezeichen zu bekommen?

Antwort :

Für Maschinen, die 1995 gebaut wurden galt schon die Maschinenrichtlinie 98/37/EG. D. h. die Maschine muss bereits mit einer CE - Kennzeichnung versehen sein. Sollte die Maschine lange nicht benutzt worden sein oder ist geplant diese Maschine für einen anderen Verwendungszweck einzusetzen oder wird sie evtl. umgerüstet, dann muss eine Risikobeurteilung nach Anhang I der Maschinen-Richtlinie 2006/42/EG (MRL) durchgeführt werden. Dabei ist systematisch zu prüfen, ob bei der Umrüstung eine wesentliche Veränderung durchgeführt worden ist, z. B. durch Leistungserhöhung, Funktionsänderungen oder Änderungen der Sicherheitstechnik. Dazu kann das Interpretationspapier des Bundesarbeitsministeriums zugrunde gelegt werden (Bek. des BMA (IIIc 3-39607-3) v. 7.9.2000, BArbBl 11/2000).

Handelt es sich tatsächlich um eine wesentliche Veränderung, dann muss die Maschine durch Nachrüstung auf den von der Maschinenrichtlinie geforderten Stand der Technik gebracht werden.
Danach wird die CE-Kennzeichnung angebracht und die Konformtätserklärung ausgestellt. Da keine Unterlagen vorhanden sind wird dies sicherlich schwierig werden. Es ist auch empfehlenswert sich mit der zuständigen Berufsgenossenschaft in Verbindung zu setzen, da diese sich Anfang der 90iger Jahre mit der Umrüstung von Maschinen intensiv beschäftigt hat.
Sollten sich keine wesentlichen Veränderungen einstellen, kann die Maschine weiterhin so betrieben werden. Zu beachten ist hier allerdings die
Betriebssicherheitsverordnung -BetrSichV. D.h. die Mindestvorschriften aus Anhang 1 Nr. 1 und 2 BetrSichV für Arbeitsmittel sind für den Betrieb zu gewährleisten (§ 7 Abs. 2 Nr. 2 BetrSichV). Vor (Wieder-) Inbetriebnahme ist eine Prüfung gemäß § 10 BetrSichV durchzuführen und die Beschäftigten sind angemessen zu unterweisen.

Dialognummer: 15666
Stand: 28.02.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.