Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Rechts- und Auslegungsfragen (1.11) > Fragen zur Betriebssicherheitsverordnung
Stichworte: Dürfen in einem Maschinenbaubetrieb private Roller als Fortbewegungsmittel zur Überbrückung größerer Entfernungen eingesetzt werden?

Frage:

Dürfen in einem Maschinenbaubetrieb private Roller (Kickroller) als Fortbewegungsmittel zur Überbrückung größerer Entfernungen (Wege) eingesetzt werden?
Wenn ja, was ist hierbei zu beachten?

Antwort :

Grundsätzliches zur Bereitstellung oder Eigenbeschaffung von Geräten, die im Betrieb genutzt werden:
Fahrzeuge (Roller, Kickboards), die vom Arbeitgeber bereitgestellt und von Beschäftigten bei der Arbeit benutzt werden, gehören zu den Arbeitsmitteln im Sinne der Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV. Duldet der Arbeitgeber die Nutzung privat beschaffter Geräte im Betrieb, obliegt er ebenfalls den Pflichten der BetrSichV als Arbeitgeber.
In beiden Fällen hat der Arbeitgeber sicherzustellen, dass den Beschäftigten nur Arbeitsmittel (Roller, Kickboards) zur Verfügung gestellt werden, die für die am Arbeitsplatz gegebenen Bedingungen geeignet sind und bei bestimmungsgemäßer Benutzung Sicherheit und Gesundheitsschutz gewährleisten. Die Arbeitsmittel müssen zudem mindestens den Anforderungen des Anhangs 1 der BetrSichV entsprechen.

Da auch bei der Nutzung von Kickboards in der Konstruktion liegende Merkmale zur Gefährdung führen können, werden von den Unfallkassen diese für die Nutzung auf dem Schulweg durchgängig abgelehnt; siehe dazu den Bericht auf Seite 7 unter http://ew.bgetem.de/informationen/bruecke/bruecke_5_2010_bew.pdf und http://www.uk-nord.de/fileadmin/user_upload/pdf/sicherheitstipps/Sicherheitstipp_80.pdf.

Weiter gilt für Arbeitsmittel hinsichtlich Prüfungen zum einen der Grundstz des § 3 Abs. 3 BetrSichV, nach dem der Arbeitgeber für Arbeitsmittel insbesondere Art, Umfang und Fristen erforderlicher Prüfungen ermitteln muss. Ferner hat der Arbeitgeber die notwendigen Voraussetzungen zu ermitteln und festzulegen, welche die Personen erfüllen müssen, die von ihm mit der Prüfung oder Erprobung von Arbeitsmitteln zu beauftragen sind.

Die BetrSichv fordert darüber hinaus, dass Arbeitsmittel, die Schäden verursachenden Einflüssen unterliegen, welche zu gefährlichen Situationen führen können, der Arbeitgeber die Arbeitsmittel entsprechend den nach § 3 Abs. 3 BetrSichV ermittelten Fristen durch hierzu befähigte Personen überprüfen und erforderlichenfalls erproben zu lassen (§ 10 Abs. 2 BetrSichV).
Neben der regelmäßig durchzuführenden technischen Prüfung, bei der die Hinweise des Herstellers zu berücksichtigen sind, ist ein Sichtprüfung vor Benutzung durch den Fahrer obligatorisch.

Innerbetrieblicher Verkehr:
Unter der Annahme, dass ein bedingt öffentliches Betriebsgelände wie ein öffentliches Verkehrsgelände zu sehen ist, müssen dann die relevanten straßenverkehrsrechtlichen Vorschriften eingehalten werden.
Das Verkehrswegekonzept muss auf die Nutzung der Roller abgestimmt sein. Üblicherweise werden im Freien Wege für den Fahrzeugverkehr von dem Gehverkehr getrennt. Hierbei ist dann festzulegen, welche Spuren für die Roller zu Nutzen sind und welche Gefährdungen untereinander möglich sind. Dann muss geprüft werden, welche Schutzausrüstung für die Nutzung zur Verfügung gestellt werden muss. Für die Teilnahme im öffentlichen Raum wird z.B. Knie-, Ellenbogen-, Hand- und Kopfschutz empfohlen (http://www.jugendrotkreuz.at/fileadmin/oejrk/RF09_Lehremappe_k10.pdf). Ob diese ausreichend ist, muss der Arbeitgeber im Rahmen seiner Gefährdungsbeurteilung betrachten.




Dialognummer: 15616
Stand: 22.02.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.