Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Besondere Zielgruppen > Leistungsgewandelte Arbeitnehmer/innen, (Schwer-) Behinderung > Leistungsgewandelte Arbeitnehmer/innen, (Schwer-) Behinderung
Stichworte: Gibt es eine gesetzliche Vorgabe, dass ein behinderter Mitarbeiter nicht alleine auf einem Pferdehof tätig sein darf?

Frage:

Auf einem ausgelagerten Werkstattarbeitsplatz (Pferdewirtschaft) einer WfbM soll ein 30 jähriger Mann (Grad der Behinderung 100 % Merkzeichen G, B, H) mit bekanntem Anfallsleiden beschäftigt werden. Eine ständige Anwesenheit der Pferdehofbesitzer oder -mitarbeiter ist nicht gegeben. So ist es möglich, dass der Werkstattmitarbeiter auch 2 Stunden alleine auf dem Hof arbeitet. Gibt es eine gesetzliche Vorgabe, dass der behinderte Mitarbeiter nicht alleine auf dem Pferdehof tätig sein kann?

Antwort :

Grundsätzlich gilt, dass die Integration eines behinderten Menschen vom Betriebsarzt unter Berücksichtigung der realen Arbeitsanforderungen sowie des Grades der Einschränkung erfolgen sollte.

Nach § 81 Abs.4 SGB IX - Sozialgesetzbuch 9 "Rehabilitation und Teilhabe behinderter Menschen"  haben schwerbehinderte Menschen gegenüber ihrem Arbeitgeber u.a. Anspruch auf "...eine behinderungsgerechte Einrichtung und Unterhaltung der Arbeitsstätten einschließlich der Betriebsanlagen, Maschinen und Geräte sowie der Gestaltung der Arbeitsplätze, des Arbeitsumfeldes, der Arbeitsorganisation und der Arbeitszeit, unter besonderer Berücksichtigung der Unfallgefahr" sowie die "Ausstattung ihres Arbeitsplatzes mit den erforderlichen technischen Arbeitshilfen".

Für die Tätigkeit muss eine Gefährdungsbeurteilung durch den Arbeitgeber durchgeführt werden (§ 5 Arbeitsschutzgesetz - ArbSchG - www.gesetze-im-internet.de/arbschg). Aufgrund der Gefährdungsbeurteilung hat der Arbeitgeber die für die Beschäftigten mit ihrer Arbeit verbundenen Gefährdungen zu ermitteln und entsprechende Arbeitsschutzmaßnahmen festzulegen. Beides ist zu dokumentieren.

Ein Alleinarbeitsplatz liegt vor, wenn eine Person ohne Sichtverbindung und außer Rufweite zu anderen Personen arbeitet. Alleinarbeit ist für behinderte Menschen nicht grundsätzlich verboten, es kommt allerdings darauf an, mit welchen Gefahren die Tätigkeit verbunden ist. Ob eine erhöhte Gefährdung für eine allein arbeitende Person besteht, muss auf der Grundlage der Gefährdungsbeurteilung  bewertet werden.

In der Gefährdungsbeurteilung ist auch die persönliche Situation des Beschäftigten sowie seine Behinderungen einzubeziehen und ist die Handlungsfähigkeit der Person nach einem schädigenden Ereignis zu berücksichtigen. Im vorliegenden Fall ist also unter Beteiligung u.a. des Betriebsarztes abzuwägen, ob bzw. unter welchen Randbedingungen die behinderte Person auf dem Pferdehof arbeiten kann.

Die Gefährdungsbeurteilung ist vom Arbeitgeber mit Unterstützung des Betriebsarztes und der Fachkraft für Arbeitssicherheit durchzuführen.

Relevante Regelwerke und Informationen sind in diesem Zusammenhang:
BGR 139 "Personen-Notsignalanlagen"
BGI/GUV-I 5032 "Notrufmöglichkeiten für allein arbeitende Personen" http://publikationen.dguv.de und das Schwerpunktthema "Allein - aber nicht allein gelassen" 12/09 der Metallberufsgenossenschaften unter http://www.bg-metall.de/fileadmin/downloads/Mitteilungsblatt/2009_06_BGM.pdf (Seite 16 ff.).

VSG 4.1 Tierhaltung, Abschnitt IV "Zusätzliche Bestimmungen für die Pferdehaltung" http://www.lsv.de/spv/13_praevention/04_fachinformationen/07_vorschriften/01_vsg/index.html

Weitere Informationen zum Thema enthalten die Dialoge unserer Datenbank in den Kategorien "Einzelarbeitsplätze, Alleinarbeit" und "Behinderte".  




Dialognummer: 15614
Stand: 22.02.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.