Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Physikalische Belastungen und Beanspruchungen > Ionisierende Strahlung > Umgang mit radioaktiven Stoffen
Stichworte: Besteht für die behandelnde Ärztin ein Gefährdung durch ionierende Strahlung, wenn einer Patientin zuvor ein radioaktives Medikament gespritzt wurde?

Frage:

Zur Vorbereitung einer Knochenmarksszintigraphie bekommt eine Patientin ein radioaktives Medikament gespritzt. Die Patientin soll nun auch per Sonographie am Herzen untersucht werden. Die untersuchende Ärztin fragt, ob eine Gefährdung durch ionisierende Strahlung für sie bestehe.
Besteht hier prinzipiell ein Gefährdung durch ionierende Strahlung und wenn ja, was ist zu beachten?

Antwort :

Die Strahlenschutzkommission hat zu diesem Thema eine Ausarbeitung erlassen mit dem Titel: „Strahlenexposition von Personen durch nuklearmedizinisch untersuchte Patienten“.
Die Ausarbeitung wurde im Bundesanzeiger Nr. 208 vom 05. November 1998 erlassen www.ssk.de/de/werke/1998/volltext/ssk9804.pdf .
Bei einer sonographischen Untersuchung des Patienten besteht der längste und engste Arzt-Patienten-Kontakt. Wird der Patient kurz nach der Applikation des Radiopharmakons untersucht, kann von einer Strahlenexposition ausgegangen werden.
Findet diese Untersuchungskonstellation regelmäßig statt, kann möglicherweise der Grenzwert (1 mSv) für nicht strahlenexponiertes Personal überschritten werden. In regelmäßigen Fällen ist das Personal der Sonographie als beruflich strahlenexponiertes Personal einzustufen.

Eine Minimierung der Strahlenexposition lässt sich wie folgt erreichen:

- maximale Zeit wischen den Untersuchungen (Nach jeweils ca. 5-6 Stunden halbiert sich die Aktivität des Tc-99m),
- Untersuchungsdauer minimieren
- Abstand zum Patienten
- das Tragen einer Bleischürze während der Untersuchung,
- Tragen von Handschuhen (Inkorporationsrisiko minimieren)


Dialognummer: 15508
Stand: 08.02.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.