Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Explosionsschutz, Anlagen in explosionsgefährdeten Bereichen > Prüfungen (1.4.3)
Stichworte: Durch wen müssen ex-relevante Einrichtungen gemäß BetrSichV alle 3 Jahre durch geprüft werden? Muss der Prüftermin der Behörde angezeigt werde?

Frage:

Müssen gemäß Betriebssicherheitsverordnung explosionsrelevante Einrichtungen, Anlagen usw. entsprechend der Einstufung als Überwachungspflichtige Anlage jetzt
a) grundsätzlich durch die Prüfstelle spätestens alle 3 Jahre wiederkehrend geprüft werden (siehe Vorgabe unter §15, Nr. 15 BetrSichV) oder besteht noch Prüfmöglichkeit durch die befähigte Person und
b) muss der wiederkehrende Prüftermin für expl.-relevante Anlagen nebst Zubehör tatsächlich der zuständigen Behörde spätestens 6 Monate nach Inbetriebnahme (siehe §15, Abs. 3, Satz 2 BetrSichV) durch den Betreiber angezeigt werden?

Falls nein bzw. nur in eingeschränktem Umfang, bitte ich auch um entsprechende Regelwerksverweise.

Antwort :

zu a) Anlagen in explosionsgefährdeten Bereichen die Geräte, Schutzsysteme oder Sicherheits-, Kontroll- oder Regelvorrichtungen im Sinne der Richtlinie 94/9/EG sind oder beinhalten unterliegen wiederkehrenden Prüfungen durch befähigte Personen (nicht zugelassene Überwachungsstelle)- § 15 Abs. 1 Satz 4 BetrSichV -. Die Regelung des § 14 Abs. 3 Satz 1 BetrSichV, dass Geräte, Schutzsysteme oder Sicherheits-, Kontroll- oder Regelvorrichtungen im Sinne der Richtlinie 94/9/EG durch befähigte Personen (vor Inbetriebnahme) geprüft werden können gilt hier entsprechend. zu b) Der wiederkehrende Prüftermin ist der zuständigen Behörde nicht mitzuteilen. § 15 Abs.3 Satz 3 BetrSichV besagt, dass die Mitteilungsfrist nicht gilt für Anlagen nach § 14 Abs. 3 Satz 1 BetrSichV, also für Geräte, Schutzsysteme oder Sicherheits-, Kontroll- oder Regelvorrichtungen im Sinne der Richtlinie 94/9/EG.


Stand: Februar 2003


Dialognummer: 1546

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.