Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Arbeitszeitberatung und -gestaltung > Sonn- und Feiertagsarbeit

Frage:

Lässt sich die Arbeitszeitausnahme für 10 Sonntage im Jahr nach § 13 Abs. 3 Nr. 2a ArbZG auch auf Arbeiten in der Produktion anwenden, wenn besondere Verhältnisse vorliegen und die 5 Tage nach Nr. 2b nicht ausreichen?

Antwort :

Diese Ausnahmebestimmung ist vorliegend nicht anwendbar.
§ 13 Abs. 3 Nr. 2 a ArbZG www.gesetze-im-internet.de/arbzg/__13.html gilt nur im Handelsgewerbe bei besonderen Verhältnissen, die einen erweiterten Geschäftsbetrieb erforderlich machen.
Anwendbar wäre vorliegend ggf. § 15 Abs. 2 ArbZG www.gesetze-im-internet.de/arbzg/__15.html. Danach kann die Arbeitsschutzbehörde weitergehende Ausnahmen zulassen, soweit diese im öffentlichen Interesse dringend nötig werden. Das öffentliche Interesse definiert sich über die Schaffung und Sicherung der Arbeitsplätze. Bei Automobilzulieferer dürfen bis zu fünf Sonn- oder Feiertage nach § 15 Abs. 2 ArbZG in einem vereinfachten Verfahren zusätzlich zu den fünf Sonntagen nach § 13 (3) b ArbZG bewilligt werden.

Bei der Beantragung von längerfristiger Sonntagsarbeit ist u. a. die Schaffung von zusätzlichen Arbeitsplätzen, eine konkrete Schichtplanung und die Stellungnahme des Betriebsrates und der zuständigen Gewerkschaft einzuholen. Weitere Einzelheiten zum Antragsverfahren und Nebenbestimmungen in der Bewilligung erhalten Sie von der zuständigen Arbeitsschutzbehörde www.baua.de/de/Themen-von-A-Z/Baustellen/Hilfen-fuer-Bauherren/pdf/Arbeitsschutzbehoerden.pdf .


Dialognummer: 15437
Stand: 01.02.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.